В МИД прокомментировали провокационные действия Италии в отношении российского биатлониста

06.03.2020

Российский МИД выразил итальянской стороне официальный протест в связи с произведенным ранним утром 22 февраля обыском у биатлониста А.В.Логинова и его личного тренера А.В.Касперовича на Чемпионате мира по биатлону в итальянском городе Антерсельва. Российская сторона заявила о неприемлемости и непропорциональности подобных мер в отношении российских спортсменов и негативном влиянии данного инцидента на развитие спортивного сотрудничества между нашими странами. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Проведение следственных мероприятий рано утром, непосредственно в день одного из этапов Чемпионата мира, не могло не отразиться на состоянии спортсменов. По словам Захаровой, А.В.Логинов был вынужден отменить свое участие в массовом старте 23 февраля.

Как отметила Мария Захарова, в ответ на обращения российских дипломатов итальянские компетентные органы заявили, что столь раннее время проведения обыска, а именно 6 утра, было выбрано, якобы, с тем чтобы «позволить российскому атлету принять участие в спортивном соревновании, которое было запланировано на позднее утро». В действительности гонка состоялась в 14:30. Такие объяснения итальянской стороны абсолютно несостоятельны.

Представитель дипведомства обратила внимание на то, что представители итальянского корпуса карабинеров в беседе с дипломатами подтвердили, что по результатам оперативных мероприятий явных улик в отношении А.В.Логиновым не обнаружено.

В связи с тем, что предварительное расследование в отношении наших спортсменов на территории Италии продолжается, призываем итальянские власти к неукоснительному соблюдению законных прав и интересов российских спортсменов и представителей нашей сборной.

«Надеемся, что будут предприняты исчерпывающие меры по недопущению подобных инцидентов в будущем, а виновные в злоупотреблениях против спортсменов будут наказаны», - заключила Мария Захарова.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку