Дети соотечественников за рубежом смогут бесплатно учиться в школах при посольствах РФ

03.03.2020

Депутаты Государственной Думы  на заседании 3 марта приняли в третьем окончательном чтении законопроект, позволяющий всем российским детям бесплатно учиться в школах при посольствах РФ за рубежом.

Действующее законодательство предусматривает получение общего образования в заграншколах «на общедоступной и бесплатной основе» для детей работников МИД России, торговых представительств РФ и военных представительств Минобороны России. Инициативой предлагается распространить данную норму на остальных граждан России, обучающихся в соответствующих образовательных учреждениях.

«Переход к обучению на бесплатной основе... в заграншколах МИД России соответствует целям и задачам Концепции государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом, утвержденной президентом РФ от 3 ноября 2015 года... а также позволит уравнять российских соотечественников, проживающих за рубежом, с гражданами РФ в конституционных правах на получение бесплатного образования», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как ранее отмечал первый замглавы Минпросвещения Павел Зенькович, приоритет при наборе в школы будет отдаваться российским гражданам. По его словам, речь идет в том числе о детях сотрудников зарубежных представительств крупных российских компаний.

Закон должен вступить в силу с 1 августа 2020 года.

Для справки: В настоящее время обучаться в школах при посольствах и других загранучреждениях МИД России имеют право дети работников самих загранучреждений, сотрудники торговых представительств Российской Федерации, военных представительств Минобороны России и ряда других.

По информации МИД России, при учреждениях внешнеполитического ведомства в 80 странах мира действуют 86 школ. Из них 45 — средних, 12 — основных, 29 — начальных. В 2017-2018 учебном году в таких учебных заведениях получали образование 8622 школьника.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку