Эксперт: в Молдове продолжается вытеснение русского языка из различных сфер жизни

20.02.2020

15 февраля 2020 года, в преддверии Международного дня родного языка, в Кишиневе состоялась конференция, посвящённая проблемам законодательства Республики Молдова в области функционирования языков. Конференция была организована Информационным аналитическим правозащитным центром (ИАПЦ) при Координационного совете российских соотечественников в Молдове.

В форуме приняли участие руководители общественных организаций и этнических объединений, депутаты парламента, представители посольства России в Молдове, эксперты, журналисты.

Конференцию открыл глава ИАПЦ Михаил Сидоров, представивший анализ действующего законодательства в области функционирования языков в Республике Молдова. Эксперт отметил, что негативная тенденция вытеснения русского языка из различных сфер деятельности государства и общества началась в 90-е годы и продолжается до настоящего времени. Государство пытается отказаться от сложившегося в течение столетий молдавско-русского билингвизма.

В выступлении было подчеркнуто, что Конституция Молдовы гарантирует функционирование всех языков национальных меньшинств. Однако на практике основной закон страны нарушается. Закон «Об опубликовании нормативно-правовых актов» не предусматривает обязанность опубликования актов на русском языке. У русскоязычного населения отсутствует практическая возможность указания своего отчества в официальных документах. Новое законодательство об образовании обеспечивает обучение на всех уровнях только на государственном языке. Кампания по оптимизации образовательного процесс приводит к закрытию ряда учебных заведений с преподаванием на русском языке.

В 2013 году был принят Кодекс об образовании, где русский язык даже не упоминается как язык межнационального общения, и отнесён к разряду иностранных языков. Закон о функционировании языков решением Конституционного суда РМ (от 4 июня 2018 года) признан устаревшим, что поставило под сомнение все законы и нормы, обеспечивающие функционирования русского языка в Молдове. По существу в стране проводится политика построения моноязычного, мононационального государства. Кроме того, Молдова подписала Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств еще в 2002 году, однако до сих пор ее не ратифицировала.

Международные правозащитные организации с сожалением говорят о глубоких противоречиях в обществе, при этом отмечая, что языковое и этническое разделение накладывается на дифференциацию по признаку Восток-Запад и вносит свой вклад в раскол молдавского общества на две группы: русскоязычные и говорящие на государственном языке.

Выступившие отметили, что использование русского языка в межэтническом общении является в Молдове объективной необходимостью и не наносит ущерба функционированию других языков.

Глава Координационного совета российских соотечественников в Молдове Алексей Петрович подчеркнул необходимость реальных действий по упорядочению законодательства в области языков.

Участники конференции высказались о необходимости активизировать деятельность общественных организаций национальных меньшинств по защите своих прав и законных интересов и в первую очередь - по сохранению за русским языком статуса языка межнационального общения и возвращению его в законодательство об образовании.

В завершение конференции была принята резолюция.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку