Медиаальянс русских сообществ обратился в суд Риги по делу Гапоненко

18.02.2020

Международная ассоциация независимых интернет-журналистов и блогеров (Медиаальянс русских сообществ - MARC) опубликовала на своём сайте обращение в Видземский районный суд г. Риги в поддержку известного общественного деятеля, профессора, правозащитника Александра Гапоненко.

В обращении, в частности, говорится:

«Мы с глубоким уважением относимся к независимости суда и просим вас ни в коем случае не считать это обращение попыткой оказания давления на правосудие или вмешательства в судопроизводство.

Однако, как международная неправительственная организация, защищающая права независимых журналистов и блогеров, публикующих свои статьи и комментарии в сети Интернет, мы не можем пройти мимо и не попытаться обратить Ваше внимание на некоторые особенности дела Александра Гапоненко, решение по которому находится в ваших руках.

Прежде всего мы считаем и уверены, что никого и никогда нельзя подвергать преследованию за слова, высказанные устно или письменно, если они не сопровождались прямым призывом к насилию или совершением других преступных действий. А в случае Александра Гапоненко именно его публикации в социальных сетях, статьи и доклады, а также выступления на сессиях ОБСЕ, письма в ООН, Совет Европы, главам европейских стран и обращения в международные суды, являются основанием для большей части выдвигаемых против него обвинений.

Мы уверены, что ни в коем случае нельзя судить человека за критику глорификации фашизма и проявлений неонацизма. Особенно противоестественно это будет выглядеть в год, когда весь цивилизованный мир, включая ЕС и НАТО, будет отмечать очередной юбилей разгрома нацизма.

Для нас очевидно, что никого нельзя судить за участие в качестве наблюдателя на выборах и референдумах, в какой бы стране мира они не происходили. Уж тем более такое участие никак не может влиять на государственный строй и безопасность страны, в которой проживает наблюдатель.

Мы считаем, что обвинительный приговор Александру Гапоненко, если такой будет вынесен, может лишь способствовать росту межэтнического напряжения, то есть будет противоречить сути и смыслу всего судебного процесса. Поэтому мы призываем Вас проявить прозорливость и мудрость.

Наконец Александр Гапоненко является пожилым и уже не очень здоровым человеком, заключение может серьёзно отразиться на его здоровье. Мы призываем Вас принять это во внимание, проявить понимание и гуманность.

Международная ассоциация независимых интернет-журналистов и блогеров».

В обращении также отмечено, что его текст «направлен по указанным адресам» (Суд Видземского предместья города Риги) и «Международная ассоциация независимых журналистов и блогеров (Медиааальянс русских сообществ) рассчитывает получить ответ».

Как сообщал ранее портал RUSSKIE.ORG, 14 февраля состоялось очередное заседание Видземского районного суда г. Риги по делу об обвинении правозащитника профессора Александра Владимировича Гапоненко. Профессор обвиняется по трем статьям Уголовного закона Латвии: возбуждении этнической розни, действиях, направленных против конституционного строя и государственной измене.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку