Мария Бутина призывает освободить Александра Гапоненко

11.02.2020

Мария Бутина, член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, выступила в поддержку Александра Гапоненко, русского профессора, обвиняемого по трем статьям Уголовного закона Латвии, включая госизмену.

«Быть русским в современной Латвии — преступление. Гапоненко грозит до 17 лет тюрьмы по совокупным обвинениям: возбуждении этнической розни, действиях, направленных против конституционного строя, и в госизмене. Статья о госизмене была принята в 2016 году и ранее ни к кому не применялась. Он — первый. Раньше по латвийскому закону госизмена была применима только в военное время, а теперь закон переписали и таким образом пытаются заткнуть рот человеку, заслуженному ученому, изучавшему вопросы Великой Отечественной войны. Его обвиняют в том, что он открыто говорит о преступности идеологии нацизма, заявляет, что нацисты — преступники, а советские солдаты — герои, спасшие мир от «коричневой чумы», — цитирует Бутину РАПСИ.

Мария Бутина отмечает, что дело Гапоненко похожа на ее собственную историю: «Ведь и меня в США судили за то, что я русская, за то, что не предала свою страну и, уважая Америку и ее народ, все-таки стояла на позициях любви к своей Родине».

Она обращает внимание и на то, что условия содержания Гапоненко похожи на ее опыт: « Его три месяца держали в изоляторе, сперва в одиночке, потом с оголтелыми преступниками, которые должны были его «сломать», а вместо этого, со временем, стали симпатизировать и даже помогать, потому что люди в глубине своей души всегда знают правду».

«Я говорила об этом и буду говорить, несмотря ни на что, потому что черное есть черное, а белое есть белое. Есть вещи объективные, и они должны быть названы своими именами. Нацисты — преступники, а советский народ — герои, которые ценой своих жизней боролись против разделения людей на господ и слуг по национальному признаку, стояли за то, чтобы люди жили в мире, были равны и свободны», - отмечает Мария Бутина, подчеркивая, что властям Латвии «должно быть стыдно за этот судебный процесс», и призывает освободить правозащитника.

Как сообщал ранее портал RUSSKIE.ORG, 7 февраля состоялось очередное заседание Видземского районного суда г. Риги по делу об обвинении правозащитника профессора Александра Владимировича Гапоненко. Профессор обвиняется по трем статьям Уголовного закона Латвии: возбуждении этнической розни, действиях, направленных против конституционного строя и государственной измене.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку