В Госдуме предложить высылать из России послов стран, где сносят советские мемориалы

05.02.2020

Россия должна высылать послов тех стран, где происходят попытки разрушения советских мемориалов. Об этом заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой в ходе «круглого стола» на тему «Историческая память: духовные уроки Великой Победы», сообщает «Парламентская газета».

«Нам нужно жестко отвечать на попытки разрушения наших мемориалов в Восточной Европе. Не так, к сожалению, как сегодня зачастую это происходит, когда наши представители просто кивают головой. Послов надо высылать в таких случаях, когда речь идет о том, что разоряют могилы людей, которые отдали свои жизни за возможность тех или иных стран говорить на родном языке», - сказал он.

По словам Толстого, каждый должен сохранить память о подвиге предыдущих поколений, а также объяснять, почему этот подвиг был, почему и какое отношение это имеет к сегодняшнему дню.

«Благодаря подвигу наших предков у нас есть возможности самостоятельно, свободно выбирать путь развития России, не оглядываясь ни на кого, не делегируя свой суверенитет в обмен на субсидии от Евросоюза, как это сделало большинство европейский стран, в том числе и освобожденных советскими солдатами», - сказал депутат.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку