МИД России продолжает добиваться обеспечения законных прав задержанных в Ливии россиян

19.08.2013

Высший военный суд Ливии на прошлой неделе рассмотрел апелляцию адвокатов россиян А.Ф.Шадрова и В.В.Долгова, а также 22 граждан Украины и Белоруссии, осужденных на длительные сроки тюремного заключения по обвинению в пособничестве режиму М.Каддафи в период вооруженного конфликта (помощь в восстановлении военной техники). Принято решение о передаче данного дела на рассмотрение гражданского суда.

Вынесенный в июле 2012 года военным судом приговор в отношении российских граждан отменен, а сами они переведены из категории осужденных в подследственные. Предстоит новое судебное разбирательство.

Как заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, в настоящее время Генеральная прокуратура Ливии готовит материалы обвинения для передачи в гражданский суд первой инстанции. От их конкретного содержания будет зависеть линия защиты. Посольство России в Триполи находится в плотном контакте с представителями официальных ливийских властей и адвокатами россиян, добиваясь обеспечения их законных прав. Сотрудники дипмиссии регулярно посещают граждан РФ, передают им медикаменты, продукты питания и предметы первой необходимости.

МИД России во взаимодействии с другими федеральными ведомствами продолжит активную целенаправленную работу с ливийскими властями по урегулированию ситуации с А.Ф.Шадровым и В.В.Долговым для их скорейшего возвращения на Родину. В ближайшее время планируется направить в Ливию межведомственную рабочую группу, которая проведет дополнительные контакты с ливийскими представителями в Триполи и Зинтане, где содержатся задержанные граждане России, Украины и Белоруссии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в прошлом году ливийским военным судом был вынесен обвинительный приговор гражданам России А.Ф.Шадрову и В.В.Долгову, а также группе граждан Украины и Белоруссии. Они были здержаны в Триполи в августе 2011 года. Российских граждан обвиняют в поддержке войск бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи. Российские дипломаты выразили несогласие с приговором ливийского военного суда.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку