Проблемы с правами соотечественников в странах СНГ обсудили в Госдуме

15.01.2020

В Госдуме прошло заседание Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Одним из вопросов повестки стала ситуация с правами соотечественников на постсоветском пространстве.

Председатель постоянной комиссии Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод рассказал о работе профильной комиссии СПЧ в 2019 году и представил результаты анализа обращений, поступающих в Совет от соотечественников из стран СНГ и постсоветского пространства.

Правозащитник проинформировал о сообщениях с Украины, где были случаи осквернения православных храмов, есть жалобы на дискриминационный характер закона об образовании. Обращения соотечественников из Белоруссии, Туркменистана, Таджикистана и Киргизии касались нарушений их трудовых, социальных и культурных прав, а также антироссийских публикаций.

Александр Брод предложил депутатам активно взаимодействовать, добиваться большей поддержки для правозащитных организаций стран постсоветского пространства, участвовать в совершенствовании миграционного законодательства с целью упрощения получения российского гражданства для жителей СНГ, которые приезжают в Россию на постоянное место жительства.

Глава Комитета ГД Леонид Калашников охотно поддержал предложение о сотрудничестве с комиссией СПЧ и выразил готовность к совместной работе, направленной на возвращение незаконно вывезенных детей, улучшение ситуации с правами россиян в учреждениях пенитенциарной системы Приднестровья и решение других острых вопросов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку