Соотечественники в США попросили Путина предоставить гражданство 91-летней блокаднице

24.12.2019

Координационный совет организаций российских соотечественников в США направил на имя президента России Владимира Путина обращение с просьбой восстановить гражданство России проживающей в Соединенных Штатах 91-летней Циле Менделеевне Заславской, передает ТАСС.

«Обращаемся к вам с просьбой о возвращении гражданства Российской Федерации Циле Менделеевне Заславской, блокаднице, проживающей в США. - Она родилась в Советском Союзе, в Ленинграде, 10 октября 1928 года», - говорится в обращении соотечественников.

Как отмечается, Заславская имеет 45-летний стаж работы в СССР. Она выехала на ПМЖ в Америку в начале 1992 года с паспортом СССР. В 2018 году Заславская потеряла своего мужа, ветерана труда СССР, который тоже был блокадником. Мечта 91-летней Заславской, которая под давлением обстоятельств покинула РФ 27 лет назад, вернуть гражданство России.

По словам представителей Координационного совета, трудности с оформлением российского гражданства связаны с тем, что на восстановление гражданства имеют право россияне, которые выехали из РФ во второй половине 1992 года или позже, а также с ее возрастом и слабостью. «Тем не менее Заславская надеется на то, что еще успеет вернуться в Россию. Она очень хочет вернуть гражданство России и надеется на поддержку российского посольства», - говорится в письме.

«В связи с приближающимся 75-летием Великой Победы просим вас помочь ей в восстановлении российского гражданства», - говорится в обращении.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Комитет по сохранению культурного наследия Координационного совета организаций российских соотечественников США (КСОРС США) запустил видеоканал о русском наследии в США.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку