Проекты соотечественников в Греции обсудили в приемной депутата Госдумы

23.12.2019

20 декабря прошла встреча депутата Государственной Думы РФ Владимира Катенева с директором общественной организации российских соотечественников в Греции «Русский Дом», руководителем Информационного делового центра Санкт-Петербурга в Греческой Республике Юлией Гавриловой, сообщает сайт партии «Единая Россия».

На встрече Юлия Гаврилова рассказала о проектах, которые реализует возглавляемая ей организация. В частности, в сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным университетом проводятся курсы изучения русского языка, а также тестирование на знание русского языка как иностранного.

«Правительство России ежегодно выделяет квоты на бесплатное обучение иностранных студентов в вузах России. По итогам приемной компании 2019 года количество заявок выросло на 20%. При этом из стран Дальнего зарубежья лидируют арабские, африканские и азиатские страны, а среди стран СНГ лидируют Узбекистан, Таджикистан и Казахстан. Студенты из Греции, в том числе те, кто учится на курсах русского языка, также могли бы претендовать на места в российских университетах», - сказал депутат.

В планах на будущий год - организация визита делегации Санкт-Петербурга в Салоники, проведение памятных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ранее работа общественной организации соотечественников «Русский дом» была отмечена премией Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга «Золотой лев» в номинации «продвижение русского языка за рубежом».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 6 ноября 2019 года в городе Салоники состоялась церемония открытия нового помещения культурного центра организации российских соотечественников «Корни».

По разным оценкам в Греческой Республике проживает от пятисот тысяч до миллиона российских соотечественников, включая русскоязычных греков, которые проживали на территории бывшего СССР.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку