МИД России продолжит оказывать Константину Ярошенко содействие в отстаивании его прав

16.08.2013

Решение Апелляционного суда Нью-Йорка об отказе в пересмотре обвинительного приговора российскому летчику Константину Ярошенко Россия характеризует как негуманное, нелогичное и неприемлемое, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Решение Апелляционного суда Нью-Йорка об отказе в пересмотре обвинительного приговора Константину Ярошенко, несмотря на отсутствие доказательств якобы совершенных им преступлений и его незаконный арест американскими спецслужбами в Либерии, характеризуем как негуманное, нелогичное и неприемлемое. Судьи вновь проигнорировали доводы защиты о политической мотивированности вынесенных ранее вердиктов, оставив без внимания многочисленные нарушения в действиях властей США и факты применения к нашему соотечественнику недозволенных методов физического и психологического воздействия», - говорится в комментарии Константина Долгова, публикуемом МИД России.

Российское внешнеполитическое ведомство будет и далее оказывать Константину Ярошенко максимальное содействие в отстаивании его прав, обеспечении не унижающих человеческое достоинство и отвечающих международным стандартам условий заключения. «Будем использовать все доступные политико-дипломатические и юридические механизмы, включая Конвенцию Совета Европы 1983 г. о передаче осужденных лиц, чтобы добиться возвращения на Родину российского гражданина, ставшего жертвой грубого произвола», - подчеркнул Константин Долгов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, накануне Апелляционный суд Нью-Йорка в очередной раз отклонил ходатайство защиты Константина Ярошенко. После отклонения последнего ходатайства о пересмотре дела Ярошенко полным составом суда приговор россиянину вступил в законную силу. Для подачи апелляции в Верховный суд у россиянина есть 90 дней.

Константин Ярошенко был задержан в Либерии в 2010 году. В сентябре 2011 года суд Нью-Йорка признал его виновным в сговоре с целью контрабанды наркотиков и приговорил к 20 годам лишения свободы. Ярошенко находится в тюрьме «Форт Дикс» в Нью-Джерси. Россиянин отрицает все обвинения в свой адрес.

Правление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников в июле 2013 года согласилось предоставить грант адвокату Д.С.Коннору (США) для оказания юридической помощи К.Ярошенко в Апелляционном суде США.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку