Консультации по правовым вопросам прошли в рамках конференции соотечественников в Никосии

16.12.2019

В Никосии состоялась ежегодная страновая конференция российских соотечественников Кипра. Организатором выступил Координационный совет российских соотечественников Кипра (КСОРС Кипра). Мероприятие прошло при поддержке gосольства Российской Федерации и представительства Россотрудничества в Республике Кипр, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

В конференции приняли участие представители Координационного совета соотечественников на Кипре, ключевых общественных и образовательных организаций Кипра, русскоязычных СМИ, осуществляющих активную деятельность по сохранению русского языка и русской культуры на Кипре, всего более ста делегатов.

С приветственным словом выступили посол России в Республике Кипр Станислав Осадчий, первый заместитель Московского дома соотечественника Юрий Каплун, представитель Фонда поддержки и защиты  прав соотечественников, проживающих за рубежом Анатолий Сорокин.

«Русскоязычное сообщество играет важнейшую роль в укреплении позитивных тенденций, в продвижении культурного, гуманитарного, экономического и инвестиционного сотрудничества между нашими странами. Особенным является вклад русскоязычного сообщества в укрепление имиджа России, формирование высокого статуса российского соотечественника, стремление быть полезным своей Родине», - подчеркнул в своем обращении к участникам конференции посол.

Председатель КСОРС Кипра Игорь Носонов в своей речи рассказал о деятельности Координационного совета, крупнейших реализованных проектах и планах на будущее. Он пригласил соотечественников к участию в подготовке и проведении праздничных мероприятий в связи с 75-летием Великой Победы.

Особое внимание в ходе конференции было уделено вопросам нововведений в российском законодательстве в отношении соотечественников, проживающих за рубежом; об изменениях законодательства и практики правоприменения на Кипре в области финансов, социальной сферы и налогообложения. Представлена новая кипрская система здравоохранения ГЕСИ. С докладом на эти темы выступила Марина Георгиу, руководитель юридической приемной РЦНК.

Заведующий консульским отделом Российской Федерации в Республике Кипр Артем Байкин  затронул вопросы, касающиеся консульских услуг для российских граждан, проживающих за рубежом, предоставления российских виз иностранным гражданам. Состоялась живая дискуссия с участниками конференции, по итогам которой была намечена дополнительная встреча по данной тематике на площадке Юридической приемной РЦНК с участием всех задействованных сторон.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в ноябре 2018 года на Кипре состоялась конференция соотечественников, приуроченная к 40-летию РЦНК. В праздничном мероприятии приняли участие посол Российской Федерации в Республике Кипр Станислав Осадчий, заместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов, представители ряда дипломатических миссий стран Евросоюза.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку