Захарова: в Эстонии оказывается колоссальное давление на агентство Спутник

13.12.2019

В Эстонии складывается критическая ситуация в отношении местного бюро российского информационного агентства «Спутник», которое подвергается беспрецедентному административному давлению со стороны эстонских властей. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

На днях эстонская Полиция безопасности обязала все работающие в стране банки полностью прекратить транзакции, связанные с МИА «Россия сегодня». Соответствующее уведомление уже было получено «Спутником», а также теми юридическими лицами, в частности, банками, в которых обслуживается это агентство. Для российского СМИ это означает невозможность перечислять зарплату 80% сотрудников, оплачивать аренду офиса, коммунальные платежи и рассчитываться за все необходимые товары и услуги – фактически полное прекращение деятельности.

Более того, давление оказывается и на самого арендодателя, перед которым власти выдвинули настоящий ультиматум: компания собственник была предупреждена Полицией безопасности о возможном принятии жестких мер в случае продолжения договорных отношений с российским «пропагандистским ресурсом, находящимся под санкциями Европейского союза». Что это вообще за абракадабра? Невозможно понять, что там придумала Полиция безопасности Эстонии. Это то, чем в Эстонии отличается информационная среда, – журналистами там занимается Полиция безопасности.  

По словам Захаровой, официальный Таллин в открытую осуществляет преследование информационного агентства, задействуя административные рычаги для блокирования его деятельности. Используя эти откровенно карательные меры, эстонские власти полностью с энтузиазмом включились в общую кампанию по дискриминации СМИ в Прибалтике, в частности, связанных с Россией. Там запрещается трансляция российских и русскоязычных каналов, блокируется доступ к связанным с Россией сайтам, практикуется выдворение журналистов.

«Все эти репрессивные шаги являются грубым нарушением основополагающих принципов международного права, касающихся обеспечения свободы выражения мнений и равного доступа к информации. Удивительно, что подобные гонения на СМИ вообще практикуются в странах, причисляющих себя к европейским демократиям. Причем делается это все именно под знаменами демократии», - заявила Мария Захарова.

Она отметила, что Россия следует своим международным обязательствам и обеспечивает все необходимые условия для беспрепятственной работы зарубежных СМИ в России.

«Призываем к реакции профильные международные структуры, прежде всего Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, а также правозащитные НПО», - заключила дипломат.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, представитель Международного совета российских соотечественников (МСРС) Николай Зырянов, выступая на форуме ООН в Женеве, отметил, что ООН необходимо обратить внимание на сегрегацию по языковому принципу в странах Прибалтики и на Украине в отношении русскоязычного населения и преследование в этих государствах активистов организаций соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку