Суд США подтвердил приговор летчику Ярошенко

15.08.2013

Апелляционный суд Нью-Йорка в очередной раз отклонил ходатайство защиты российского летчика Константина Ярошенко, сообщают западные и российские информагентства.

После отклонения Апелляционным судом Второго федерального округа Нью-Йорка последнего ходатайства о пересмотре дела Ярошенко полным составом суда приговор россиянину вступил в законную силу.

Для подачи апелляции в Верховный суд у Ярошенко есть 90 дней.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в июне Апелляционный суд Второго федерального округа в Нью-Йорке также оставил в силе приговор в отношении Константина Ярошенко. Адвокат россиянина Алексей Тарасов сообщил, что решение было принято молниеносно, и суд не принял аргументы в защиту Ярошенко, а также е учел факт применения к нему пыток в первые три дня после ареста в Либерии.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что решение нью-йоркского суда по делу Ярошенко политически мотивированное и несправедливое. Он также сообщил, что Россия продолжит добиваться скорейшего возвращения Ярошенко на Родину, задействуя все имеющиеся политико-дипломатические и юридические механизмы.

Напомним: правление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников в июле 2013 года согласилось предоставить грант адвокату Д.С.Коннору (США) для оказания юридической помощи К.Ярошенко в Апелляционном суде США.

Константин Ярошенко был задержан в Либерии в 2010 году. В сентябре 2011 года суд Нью-Йорка признал его виновным в сговоре с целью контрабанды наркотиков и приговорил к 20 годам лишения свободы. Ярошенко находится в тюрьме «Форт Дикс» в Нью-Джерси. Россиянин отрицает все обвинения в свой адрес.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку