Внешнеполитические ведомства России и Латвии обсудили положение российских соотечественников

13.12.2019

12 декабря в Москве первый заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Владимир Титов провел политконсультации с Государственным секретарем МИД Латвии Андрисом Пельшем.

Как сообщает пресс-служба МИД России, в ходе переговоров, прошедших в деловой и откровенной атмосфере, предметно обсуждено состояние двусторонних отношений, которые по ряду направлений деградировали, в том числе из-за недружественной риторики властей Латвии в отношении России. С российской стороны также подчеркнуто, что серьезной проблемой остается положение проживающих в Латвии российских соотечественников, выдавливание русского языка из образовательной сферы.

Условлено продолжить диалог в интересах формирования более позитивной повестки российско-латвийских отношений и продвижения в сферах сотрудничества, представляющих взаимный интерес.

Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов региональной и международной повестки.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании Совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявил, что в Эстонии и Латвии продолжает действовать позорный феномен массового безгражданства, Москва призывает международное сообщество использовать свой потенциал для разрешения ситуации.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку