В Венгрии соотечественники обсудили современное состояние российской диаспоры в стране

10.12.2019

7 декабря 2019 года в Будапеште состоялась XIII Страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Венгрии, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

В работе конференции приняли участие активисты организаций соотечественников из 7 регионов страны, сотрудники представительства Россотрудничества, посольства России, представители православных приходов и партнерских организаций.

Повестка дня конференции включила в себя несколько тематических блоков, связанных с проведением работы по уходу за воинскими захоронениями и увековечиванию памяти погибших советских солдат и офицеров в Первой мировой и Великой Отечественной войнах на территории Венгрии. Были представлены доклады по теме «История русской эмиграции в Венгрии», а также о современном состоянии российской диаспоры в стране.

Развернувшаяся в ходе заседания дискуссия определила основные аспекты деятельности, направленные на расширение русского образовательного и культурного пространства за рубежом, более активное вовлечение молодого поколения в деятельность организаций соотечественников.

Участники конференции с удовлетворением констатировали, что ресурсная поддержка, оказываемая по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), позволяет осуществлять многоплановую деятельность в интересах сохранения соотечественниками своей языковой и культурной идентичности, их консолидации, вовлечения в коллективную жизнь диаспоры подрастающего поколения из числа соотечественников, равно как и приобщения к соответствующим ценностям тех иностранных граждан, кто духовно тяготеет к Русскому миру.

Конференция завершилась принятием резолюции, в которой участники определили приоритетные программные направления на 2020 год, в котором центральное место займет подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 5 октября 2019 года в Будапеште состоялось очередное заседание Координационного совета российских соотечественников, проживающих в Венгрии, на котором обсудили широкий круг вопросов, связанных с повесткой дня Всемирной тематической конференции соотечественников в Москве и страновой конференции соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку