РФ не будет мириться с произволом американского «правосудия» в отношении соотечественников

15.08.2013

Россия рассматривает как неприемлемое и необоснованное решение апелляционного суда Литвы экстрадировать российского гражданина Д.А.Устинова в США по сомнительным обвинениям в незаконной торговле продукцией двойного назначения, говорится в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова

«Приходится констатировать, что литовские власти в угоду своим заокеанским партнерам проигнорировали очевидные нестыковки в этом деле, включая отсутствие материалов, подтверждающих факт совершения нашим соотечественником уголовно наказуемого преступления», - подчеркнул российский дипломат.

Он выразил возмущение тем, что американские спецслужбы и правоохранительные органы по-прежнему пытаются сделать нормой практику арестов и задержаний россиян в третьих странах под надуманными предлогами. Так, Дмитрия Устинова фактически выманили в Литву с расчетом на быструю, без «излишних формальностей» экстрадицию в США. Аналогичным образом ранее был по сути похищен в Либерии гражданин России Константин Ярошенко, приговоренный нью-йоркским судом к длительному тюремному сроку.

«Мириться с произволом в отношении наших граждан, ставших жертвами специфического американского «правосудия», мы не намерены», - заявил Константин Долгов.

Россия продолжит оказывать Дмитрию Устинову все необходимое содействие, добиваясь соблюдения в полном объеме его прав и скорейшего возвращения на Родину.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Дмитрий Устинов был задержан в Литве 15 апреля по запросу американских правоохранительных органов по обвинению в незаконном вывозе изделий двойного назначения. 22 июля Вильнюсский окружной суд принял решение о его экстрадиции в США. Это решение было обжаловано в Литовском апелляционном суде, который 14 августа отклонил жалобу адвоката Дмитрия Устинова о его экстрадиции в США. Суд счел утверждения Устинова о том, что США преследуют его из-за российского гражданства, неподтвержденными. Защита россиянина полагает, что суд принял формальное и необъективное решение, так как в Литве покупка приборов ночного видения не считается незаконной. Дмитрий Устинов должен быть передан США в течение 40 дней. В Америке ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Кстати Алексей Тарасов, адвокат осужденного в США россиянина Константина Ярошенко, находит сходство дела Устинова с делом его подзащитного и делом Виктора Бута.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку