Новые форматы работы в молодежной среде соотечественников обсудили в Бишкеке

06.12.2019

В Бишкеке состоялась III страновая молодежная конференция «Новые форматы работы молодежного движения российских соотечественников в рамках перекрестного года России и Кыргызстана».

Организаторами мероприятия выступили Совет молодых российских соотечественников при поддержке посольства России и представительства Россотрудничества в Киргизии.

Открыл конференцию посол России в Киргизии Николай Удовиченко. Приветственные слова произнесли руководитель представительства Россотрудничества в КР Виктор Нефёдов, главный аналитик Московского Дома соотечественника Владислав Курнушко, председатель Координационного Совета российских соотечественников в КР Александр Степанюк, главный редактор информационного агентства и радио «Sputnik – Кыргызстан» Елена Череменина.

Для участия в конференции собрались молодые российские соотечественники из гг. Бишкек, Ош, Джалал-Абад, Кара-Балта, Каракол и др. Формат мероприятия предусматривал обмен опытом, накопленным за текущий год. Отдельное внимание уделено обсуждению планов на следующий год, который объявлен перекрестным годом России и Кыргызстана.

Председатель Совета молодых российских соотечественников Ольга Фролова отметила, что у молодежных организаций Бишкека и регионов страны есть понимание необходимости консолидации, и поэтому основная задача конференции – выработать стратегию работы в едином векторе не только друг с другом, но и с представителями органов исполнительной власти.

«До 2019 года двусторонние молодежные форумы России и Кыргызстана не проводились вообще, в этом году проведено два, в следующем, перекрестном, – ожидается не менее трех. Это говорит о том, что мы должны готовиться к серьезной совместной работе», - подчеркнула Ольга Фролова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 27 ноября 2019 года в южной киргизской столице – в городе Оше состоялось ежегодное совещание круглого стола «Об итогах работы организаций российских соотечественников юга Киргизии в 2019 году».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку