Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об упрощенном оформлении гражданства

03.12.2019

Правительство России внесло в Госдуму законопроект об упрощении получения иностранцами российского гражданства. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, согласно предложенным изменениям, паспорт РФ по «упрощенке» смогут получить все иностранные граждане, чьи дети уже имеют гражданство РФ и достигли 18-ти лет. Сейчас упрощенный порядок действует только в отношении нетрудоспособных иностранцев, которые имеют дееспособных совершеннолетних детей с российскими паспортами.

В 2017 году гражданство РФ в соответствии с указанной нормой приобрели 7 тыс. 362 иностранца, в 2018-м — 8 тыс. 250, за полгода 2019-го — 4 тыс. 413.

В справке к закону говорится, что его цель - привлечение в экономику страны дополнительных трудовых ресурсов. Дееспособность совершеннолетних детей иностранцев является «предупредительной мерой» и позволит получить гражданство иностранцам, поддерживающим родственные отношения со своей семьей и взрослыми детьми.

Также в законе прописано, что решение об упрощенном принятии в гражданство несовершеннолетних может быть принято даже в случае, если соискателю исполнилось 18 лет в период рассмотрения заявления, поданного его законными представителями.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2019  году миграционные власти выдавали российское гражданство иностранцам в полтора раза чаще, чем в прошлом. Большая часть обладателей новых паспортов — украинцы, это следует из статистики, представленной МВД/

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку