Литва решила выдать США Дмитрия Устинова

14.08.2013

Литовский апелляционный суд отклонил жалобу адвоката гражданина России Дмитрия Устинова, подозреваемого в экспорте оружия, о его экстрадиции в США, сообщают российские и литовский информагентства.

Суд счел утверждения Устинова о том, что США преследуют его из-за российского гражданства, неподтвержденными. Таким образом, Дмитрий Устинов будет выдан США.

Защита россиянина полагает, что суд принял формальное и необъективное решение, так как в Литве покупка приборов ночного видения не считается незаконной.

Дмитрий Устинов должен быть передан США в течение 40 дней. В Америке россиянину грозит до 20 лет тюрьмы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 22 июля Вильнюсский окружной суд принял решение об экстрадиции в США российского гражданина Дмитрия Устинова, который был задержан в Литве 15 апреля по запросу американских правоохранительных органов по обвинению в незаконном вывозе изделий двойного назначения. Решение Вильнюсского суда было обжаловано в Апелляционном суде.

Ранее представитель МИД России Константин Долгов заявлял, что практика направления американской стороной запросов в третьи страны на экстрадицию граждан Российской Федерации вызывает у Москвы самую серьезную озабоченность. По его словам, если у американских правоохранительных органов имеются претензии в отношении деятельности граждан России, как в случае с Д.А.Устиновым, то они должны в рамках российско-американского Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам вступить в контакт с российскими коллегами, а не добиваться ареста российских граждан на территории третьих стран, подчас не гнушаясь откровенного политического давления.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку