Правозащитник из Эстонии выступил на форуме ООН по вопросам национальных меньшинств

02.12.2019

Член правления НКО «Русская школа Эстонии» Дмитрий Сухорослов принял участие в ежегодном  XII Форуме ООН по вопросам национальных меньшинств, который прошел в Женеве 28-29 ноября 2019 года. В этом году основными темами форума стали вопросы образование, языка и прав национальных меньшинств. В рамках форума обсуждалась ситуация с образованием на языках национальных меньшинств во многих странах мира.

Серьезной критике подверглись страны Прибалтики (прежде всего Латвия и Эстония) за нарушения прав русского национального меньшинства на получение образования на родном языке. Как отметила в своем выступлении Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович, к сожалению, есть еще страны, которые отрицают право национальных меньшинств на образование на родном языке. За максимальное использование языков национальных меньшинств выступал и Специальный докладчик ООН по делам меньшинств Фернан де Варен.

В своем выступление Дмитрий Сухорослов обратил внимание на критическую ситуацию с русскими школами в Эстонии.

«В Эстонии сложилась критическая ситуация с образованием на русском языке. Это касается как основных, так и средних школ. С момента восстановления Эстонией независимости в 1991 году было полностью уничтожено высшее образование на русском языке, средняя школа была преимущественно эстонизирована, а кадры для русской школы сознательно не готовились», - отметил Сухорослов.

По его словам, русские школы и детские сады находятся под постоянной угрозой эстонизации, а русские дети, соответственно, под угрозой насильственной ассимиляции.

«Это целенаправленная политика, которая проводится с целью маргинализации русского национального меньшинства путем ограничения доступа к образованию на родном языке. В результате такой политики за 30 лет независимости число русских с высшим образованием сократилось вдвое. Его попросту невозможно теперь получить на русском языке», - высказался правозащитник.

Он отметил, что сейчас на повестке дня стоит вопрос закрытия русских школ в городах Кейла и Калласте, русской школе в городе Тарту предлагается реорганизация из средней школы в основную. «Все это делается якобы «в интересах» детей, но, как обычно, ни детей, ни их родителей никто не спрашивает. Решения проталкиваются силовым методом против воли родителей и детей сохранить образование на русском языке», - отметил Дмитрий Сухорослов.

Он подчеркнул, что все парламентские партии в Эстонии выступают за упразднение образования на русском языке и переводе всех русских школ и детских садов на эстонский язык обучения.

«При этом желание самого русского национального меньшинства (а это около 30% населения) сохранить русские школы полностью игнорируется. Такая политика противоречит международным конвенциям и рекомендациям, а также хорошей практике стран Европейского Союза в отношении национальных меньшинств. Такие односторонние решения подрывают базовые европейские ценности, основанные на уважении национальных меньшинств», - резюмировал член правления НКО «Русская школа Эстонии».

Во время форума был проведен круглый стол под названием «Русскоязычные в Прибалтике и на Украине: дискриминация меньшинств», где более детально рассматривалась ситуация с русским национальным меньшинством в каждой стране. Особое внимание участники круглого стола уделили теме политических преследований правозащитников в этих странах.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Европейскую комиссию представлена на рассмотрение гражданская инициатива Minority SafePack (Спасательный пакет для национальных меньшинств), которая была поддержана 1 128 385 подписями жителей Евросоюза.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку