Земля с захоронений русских солдат в Бельгии передана музею Пискарёвского кладбища

14.08.2013

Бельгийский ветеран Коллан Арманд благодарит Министерство иностранных дел России, Посольство России в Бельгии и Бельгийскую федерацию русскоязычных организаций (БФРО) за предоставленную возможность посетить Санкт-Петербург. Господин Арманд посетил город на Неве в составе делегации представителей молодежных организаций из Льежа, которая находилась в северной столице по приглашению правительства Ленинградской области, сообщает БФРО.

Ветеран бельгийского сопротивления привёз с собой и передал музею Пискаревского кладбища землю с мест захоронения в Бельгии советских солдат - Доценко и Степанова. Как отметила дирекция музея - это первый случай передачи земли с зарубежных захоронений русских солдат за весь период существования музея. Передача земли зарегистрирована в Золотой Книге Памяти.

Музею также были переданы материалы о летчике лейтенанте Анатолии Степанове, воевавшем на Ленинградском фронте. Будучи сбит, он попал в плен, но сумел бежать и вступил в партизанский отряд, воевавший на территории Бельгии. После того, как он геройски обменял свою жизнь на жизнь заложников и был зверски убит фашистскими карателями, русский офицер почитается в Бельгии  как герой. Захоронен Анатолий Степанов в Бельгии, на кладбище Комбле-о-Пон.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее Генконсульство РФ в Антверпене отремонтировало воинское захоронение времен Первой мировой войны. На русском участке мемориала союзных армий Первой мировой муниципального кладбища г.Гент захоронено 12 российских военнопленных. Уход осуществляется российскими соотечественниками, проживающими в Бельгии, и Генконсульством России в Антверпене.

В Бельгии проживает более 60 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку