Эксперты призывают увеличить финансирование правовой помощи росиянам за рубежом

22.11.2019

Эксперты рекомендуют Федеральному Собранию РФ поднять вопрос об активизации правозащитной деятельности в рамках международных парламентских организаций и органов, в том числе ПАСЕ, сообщается в документе, оказавшемся в распоряжении РИА Новости.

 «(Рекомендуем) Федеральному собранию РФ инициировать вопрос об активизации правозащитной деятельности в рамках международных парламентских организаций и органов, в том числе Межпарламентского союза, Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Межпарламентской Ассамблеи государств-членов Содружества Независимых Государств (МПА СНГ), предусмотрев, в частности, создание профильной постоянной комиссии МПА СНГ», - говорится в документе.

Кроме этого, эксперты просят Федеральное Собрание повышать эффективность законодательного обеспечения защиты прав российских граждан, включая соотечественников, за рубежом: в частности, увеличение финансирования правовой помощи россиянам, ставшим за рубежом жертвами дискриминации, экстремизма, неонацизма, агрессивного национализма, антисемитизма, ксенофобии и «двойных стандартов».

Также в документе рекомендуется МИД России предложить МГИМО (У) и Дипломатической академии МИД России расширить учебную программу, включив специализированные учебные курсы по вопросам прав человека, международного гуманитарного права и международной правозащитной деятельности, в том числе в рамках дополнительного профессионального образования.

Участники заседания также рекомендуют СПЧ, ОП, уполномоченному по правам человека в РФ и уполномоченному по правам ребенка в РФ публиковать доклады о нарушении прав российских граждан и соотечественников за рубежом и переводить доклады, как минимум, на языки ООН. Помимо этого, рекомендуется в партнерстве с иностранными некоммерческими организациями и волонтерами активнее выступать с заявлениями и обращениями в защиту нарушенных прав таких граждан.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 22 ноября в Москве проходит совместное заседание комитета Госдумы РФ по международным делам, СПЧ РФ и комиссии по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей ОП РФ на тему «О ситуации с нарушением прав и законных интересов российских граждан за рубежом».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку