МИД: в Латвии сложилась критическая для нацменьшинств ситуация в языковой сфере

22.11.2019

Решение Конституционного суда Латвии об отказе удовлетворить иск о сохранении частных школ с преподаванием на русском языке лишает русскоязычных жителей Латвии последней возможности получать образование на родном языке, причём за свои собственные деньги, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

В рамках реализуемой официальной Ригой т.н. образовательной реформы с 2021/22 учебного года преподавание во всех государственных школах будет окончательно переведено на латышский язык. На днях Конституционный суд Латвии также признал законной ликвидацию и частных школ для национальных меньшинств.

Это политически мотивированное решение лишает русскоязычных жителей Латвии последней возможности получать образование на родном языке, причём за свои собственные деньги, отметили в МИД России.

В дипведомстве отметили, что подобная вопиющая дискриминация идёт вразрез с обязательствами Латвии в рамках основополагающих международных правовых инструментов. Среди них – Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Конвенция ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования 1960 г., Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Конвенция о правах ребёнка 1989 г., Рамочная конвенция Совета Европы о защите национальных меньшинств 1995 г.

На Смоленской площади напоминают, что проводимая латвийскими властями политика «языкового террора» неоднократно подвергалась предметной критике со стороны таких авторитетных международных организаций, как Совет Европы (СЕ) и ОБСЕ, в т.ч. их ведущих экспертов – Комиссара по правам человека СЕ Д.Миятович и Верховного комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств Л.Заньера.

«Призываем международное правозащитное сообщество усилить воздействие на латвийские власти в условиях, когда в этой прибалтийской стране сложилась критическая для национальных меньшинств ситуация в языковой сфере», - заключили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, экс-депутат Европарламента, сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов заявил, что решение Конституционного суда Латвии о признании законным запрет на преподавание на русском языке в частных школах, говорит о том, что русскоязычные дети стали «объектом исторической мести» латышской политической элиты.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку