Российское гражданство улучшило свои позиции в общем индексе гражданств мира

21.11.2019

Российское гражданство оказалось на 62 месте в рейтинге гражданств мира. Такой рейтинг провела компания Henley & Partners.  В очередном  Индексе гражданств мира (Quality of Nationality Index, QNI), в котором дается объективная оценка гражданств разных стран мира, также учитывают в том числе экономику государства, общественный порядок и стабильность, возможность числа стран, в которой гражданин оцениваемой страны имеет право свободно жить и работать. Чем выше позиция государства в Индексе гражданств, тем выше качество жизни в стране.

Лидером рейтинга несколько лет подряд остается Франция, набравшая 83,5% из возможных 100%. За ней следуют Германия и Нидерланды. В число лидеров вошли Дания, Норвегия, Швеция и Исландия. Великобритания за год поднялась на три позиции и сейчас находится на 8-м месте с 80,3%.

Соединенные Штаты заняли 25-е место, уступив странам Евросоюза в возможности жить и работать в других странах без необходимости получения визы. Самые низкие показатели в Индексе гражданства у Афганистана (15,4%) и Сомали (13,8%).

Российская Федерация заняла 62-е место (42,0%), за год улучшив свой показатель на две позиции (+ 0,1%). Это лучший результат российского гражданства за последние восемь лет, отметили составители Индекса.

Худший показатель был в 2013 году — 33,7% и 73-е место. За последние пять лет Россия прибавила 3,8%.

На верхних строчках рейтинга находятся страны Европы, предлагающие иностранцам возможность получить гражданство в обмен на инвестиции. Так, Австрия занимает 12-е место с показателем 79,7%, Мальта за год поднялась с 23-го на 16-е место (77,6%), Кипр — с 25-го на 21-е (75,3%).

«Очевидно, что гражданство оказывает непосредственное влияние на наши возможности, на свободу путешествовать, заниматься бизнесом и иметь более здоровую, долгую и качественную жизнь», - прокомментировал новый Индекс гражданства председатель совета директоров группы компаний Henley & Partners.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, более 170 тыс. жителей Луганской и Донецкой народных республик получили российские паспорта в упрощенном порядке в 2019 году.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку