Павел Астахов: США передали список более 60 тысяч усыновленных в России детей

13.08.2013

Правительство США передало России список всех детей, усыновленных американскими семьями в прошлые годы. В него вошли 61 тысяча 625 российских детей, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в интервью "Российской газете". "Такой список мы получили впервые за всю отечественную историю международного усыновления", - отметил он.

Напомним, в Вашингтоне в конце июня 2013 года прошли межправительственные консультации по проблемам усыновления и защиты прав детей. Россию на них представляли уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

В переговорах участвовали со стороны США заместитель Госсекретаря Дэн Рассел и посол по особым поручениям, специальный советник при бюро Государственного департамента США по вопросам детства Сьюзен Джейкобс.

Переговоры завершились, в частности, договоренностью о создании совместных баз данных по детям, усыновленным в США. 27 июня Астахов сообщил о начале процедуры сверки числа и списков детей, выехавших из России с 1991 год и вставших на учет в консульских учреждениях РФ в США. По его данным, на учете состоят 37 тысяч 438 детей.

Посол по особым поручениям, специальный советник при бюро Государственного департамента США по вопросам детства Сьюзен Джейкобс передала Павлу Астахову список более 60 тысяч детей, усыновленных американскими семьями во время визита в США.

"В списке 61625 детей. Но это те, кого усыновители официально, по иммиграционной визе, ввезли в страну из России. А ведь есть в США и дети, которые просто не попали в этот список," – заявил Павел Астахов.

В качестве примера уполномоченный представил данные на, как минимум, пятерых детей из России, которые до сих пор живут в американских семьях, не имея никакого статуса: они приехали на лечение, на учебу, на отдых и остались.

Павел Астахов ранее уже отмечал, что, несмотря на подписанное межправительственное соглашение по международному усыновлению, американская сторона не торопилась выполнять взятые на себя обязательства по оперативному предоставлению информации.

Еще в конце 2012 года российской стороной было направлено 17 запросов по делам детей. В том числе по делу Вани Скоробогатова и делу Максима Кузьмина. Однако США предоставили только 7 ответов, из которых всего один был удовлетворителен по содержанию и информации.

"Обмен информацией будет продолжаться, несмотря на прекращение де-юре действия соглашения по усыновлению в январе 14 года", - подчеркнул Астахов. "Приняв закон, запрещающий американское усыновление, вовсе не ставим барьер между нашими странами в гуманитарном сотрудничестве. Гуманитарное сотрудничество должно расширяться. Нужны совместные программы и взаимопомощь во всех сферах", - добавил он.

По словам уполномоченного, в начале июня госдепартамент США направил правительству РФ ноту, представив список из 259 детей-сирот, для которых предлагалось сделать исключение из закона о запрете на усыновление. В результате Россия отказалась делать исключение для кого бы то ни было.

"Я действительно с огромным уважением отношусь к тем добропорядочным людям в США, которые с любовью приняли или сегодня хотели бы принять наших детей в свои семьи. И эти люди, сказал я американским партнерам, не заслуживают того, чтобы их обманывать, давая неисполнимые надежды "добиться от русских нарушения их закона в порядке исключения". Как бы они не критиковали наш закон, это - наш закон. Хотим мы этого или не хотим. Ни отменять, ни изменять его мы не можем, не имеем права и не будем", - заявил Астахов.

Он сообщил, что в ходе консультаций в Вашингтоне российская и американская стороны договорились, что "с этого момента никаких больше детских списков нет и не будет". При этом запрет на усыновление сирот из России американскими гражданами никак не повлияет на возможности российской стороны получать информацию о жизни российских детей, уже проживающих в США.

Кроме того, Павел Астахов выразил надежду, что гуманитарное сотрудничество между нашими странами будет только расширяться, в том числе в сфере образования и предоставления медицинской помощи детям.

По информации пресс-службы уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку