Омбудсмен предложила Бутиной принять участие в работе по защите прав соотечественников за рубежом

18.11.2019

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила россиянке Марии Бутиной, освобожденной из тюрьмы в США, работу в аппарате омбудсмена - принять участие в группе по защите соотечественников за рубежом, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Приглашаю работать в нашей группе по защите соотечественников за рубежом. Уверена, что мы вместе сможем много пользы принести людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию за рубежом», - сказала Татьяна Москалькова.

Она также отметила, что принято решение о расширении работы группы по защите прав граждан России на Украине. «Мы ее решили расширить, потому что есть много судеб наших граждан, которые связаны и с другими государствами. Это Александр Винник в Греции, Константин Ярошенко в США, это наши граждане в других государствах, о которых мы заботимся», - отметила уполномоченный.

Кроме того, Москалькова рассказала Бутиной, что аппаратом омбудсмена наработан «очень интересный механизм» взаимодействия с ООН, Советом Европы. «Мы работали и по вашей теме, и по теме Кирилла Вышинского, и по судьбе других граждан, находящихся в местах лишения свободы по надуманным основаниям», - сказала Москалькова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, самолет с россиянкой Марией Бутиной, освобожденной из американской тюрьмы, 26 октября 2019 года совершил посадку в Шереметьево. В аэропорту Марию Бутину встречали отец и официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Мария Бутина арестована 15 июля 2018 года в Вашингтоне по надуманным обвинениям. Ей грозит до 15 лет тюрьмы. Ее обвиняют в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации при минюсте США, а также непосредственно в работе иностранным агентом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку