В Русском союзе Латвии раскритиковали запрет на преподавание на русском языке в частных школах

18.11.2019

Решение Конституционного суда Латвии о признании законным запрет на преподавание на русском языке в частных школах, говорит о том, что русскоязычные дети стали «объектом исторической мести» латышской политической элиты, заявил экс-депутат Европарламента, сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов.

Ранее Конституционный суд Латвии вынес вердикт о том, что ограничения преподавания на языках нацменьшинств в частных школах соответствуют конституции и международным обязательствам Латвии.

«Если в отношении аналогичного иска по государственным школам у меня не было иллюзий, то в отношении частных я полагал, что Конституционный суд сделает некие реверансы в адрес обеспеченного меньшинства русской общины. Но классовой солидарности не получилось. В глазах латышской элиты, частью которой являются судьи Конституционного суда, все русские дети - это объект исторической мести», - цитирует Митрофанова РИА Новости.

По его мнению, такие действия ведут Латвию в тупик. «Да, решение Конституционного суда густо замешано на ксенофобии и историческом реванше. И на полном игнорировании международных стандартов в сфере образования. Но авторы реванша забывают мудрую пословицу: "Собираясь отомстить - рой сразу две могилы". Применительно к нашей ситуации можно сказать, что делая подлости по отношению к русским детям, латышские политики и судьи подрывают будущее латышского народа, ибо месть и несвобода - это путь в тупик, превращение Латвии в тюремную камеру, из которой будут сбегать все жители, вне зависимости от родного языка и материального положения», - отметил Митрофанов.

Сейм Латвии 22 марта 2018 года в окончательном чтении принял поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, предусматривающие, что с 2019/2020 учебного года начнется постепенный переход к обучению на латышском языке на этапе средней школы в школах нацменьшинств. Полный перевод на обучение на латышском языке завершится 1 сентября 2021 года.

В Латвии один государственный язык – латышский. Русский, который является родным для 40% населения, имеет статус иностранного.

С 2020 года в государственных билингвальных (латышско-русских) школах преподавание на русском языке будет практически полностью прекращено. Также Сейм поддержал запрет на преподавание на русском языке в частных школах и вузах страны.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, cогласованные внутри правящей коалиции Латвии планы по дерусификации всей системы образования, включая дошкольные учреждения, вызывают серьёзную озабоченность российского МИД.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку