На Украине разработают закон о национальных меньшинствах

15.11.2019

На Украине разрабатывается законопроект о нацменшинствах, рекомендации Венецианской комиссии правительство ожидает в декабре, когда проект будет готов, его вынесут на всеобщее обсуждение, передает РИА Новости со ссылкой на заместителя министра иностранных дел страны Василий Бондар.

«Он пока в разработке. Поэтому, как только проект будет готов, его вынесут на всеобщее обсуждение», - заявил Бондар.

Он отметил, что Венецианская комиссия пока не предоставила рекомендации по этой инициативе, они ожидаются в декабре. «Сейчас представители комиссии провели встречи с разными представителями органов власти и неправительственных организаций, и разработают свои рекомендации, предлагая, что Украине лучше в данном случае сделать», - отметил замглавы украинского МИД.

Он уточнил, что в законопроекте не идет речь об интересах иностранных граждан или иностранных государств. «Мы говорим об интересах наших граждан, которые имеют разное национальное происхождение, - венгерское, румынское, польское или любое другое - чтобы обеспечить им возможность саморазвития, сохранения самобытности как национальным меньшинствам, но будучи гражданами Украины, которые интегрированы в общеукраинскую реальность. Для этого, конечно, необходимо и изучение украинского языка, владение базовыми знаниями по истории», - отметил он.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, действующий президент Украины Петр Порошенко в прямом эфире подписал закон об исключительном использовании украинского языка во всех сферах жизни.

Ранее Верховная рада Украины приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Документ подразумевает, что граждане должны использовать национальный язык почти во всех сферах жизни.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку