Законопроект об отмене требования отказа от иностранного гражданства будет внесен в Госдуму

07.11.2019

Правительство РФ внесёт в Госдуму проект закона об упрощённом получении гражданства России, который предполагает отмену требования отказаться от гражданства другой страны, передаёт РИА Новости со ссылкой на главу комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Леонида Калашникова.

«Будет внесён законопроект до декабря, который будет революционер в сфере гражданства», — сказал он.

Как пояснил депутат, удалось добиться смягчения закона для жителей Луганской и Донецкой областей и «не требовать от них отказа от украинского гражданства при вступлении в российское».

«Тогда я задал вопрос президенту о том, что это несправедливо по отношению к другим гражданам, например в Аргентине, Германии: они хотят получить наше гражданство, но должны отказаться от своего», — добавил он.

По словам депутата, в Госдуму внесут законопроект, который отменит эту норму, и от гражданства не придётся отказываться никому, а не только жителям Донецкой и Луганской областей.

При этом парламентарий уточнил, что проект будет внесён российским правительством.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МВД России подготовлен законопроект по которому завершившие успешно программы специалитета, бакалавриата или магистратуры, а также отучившиеся на программах аспирантуры и ординатуры по ряду профессий иностранные граждане смогут рассчитывать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку