Надворный суд Хельсинки рассмотрит иск россиянки о возвращении ей сына

12.08.2013

Россиянка Ольга Хиукка на пошлой неделе подала иск в надворный суд Хельсинки о возвращении ей сына, которого незаконно удерживает в Финляндии его отец. Иск был принят судом и его рассмотрение должно состояться в течение шести недель, сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка.

По данным правозащитника Йохана Бекмана, финн Хенри Ялмари Хиукка уже два месяца не возвращает ребенка матери. Мурманский суд 30 апреля 2013 года принял решение, что мальчик останется в матерью в Мурманске, но сможет встретиться с отцом в период с 10 мая по 10 июня.

По словам Бекмана, точное местонахождение ребёнка пока неизвестно, а его финский отец живет в Лапландии в городе Колари. Ольга вправе требовать возвращения своего ребенка на постоянное место проживания в рамках Гаагской конвенции o похищении детей.

Сама Ольга Хиукка пояснила, что ребёнок должен был вернуться к ней в Россию в июне. Однако 10 июня сын не приехал, хотя, когда они разговаривали по телефону, он собирался вернуться и был уверен, что приедет.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов по итогам рассмотрения «открытого письма» финских матерей направил обращение министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову. В нём он выразил обеспокоенность сложившейся практикой в деле защиты прав детей в Финляндии в связи с поступившим к нему обращением. В «открытом письме» финские матери указали на «системные нарушения прав детей, родителей и семьи в Финляндии». По их данным, «в стране уже десятки случаев изъятия детей из родных семей».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку