Памятник советским героям-подводникам демонтировали в Риге

01.11.2019

Памятник советским героям-подводникам Балтики, располагавшийся в Риге в 50 метрах от нынешнего Штаба морских сил Латвии, демонтирован, передает Sputnik Латвия.

«Памятника героям-подводникам Балтики, который был установлен на территории бывшей Рижской военно-морской базы, в 50 метрах от нынешнего Штаба морских сил Латвии, больше нет. На месте весьма внушительного монумента остались только вдавленный участок земли и следы колес большой техники, на которой его, видимо, вывезли», - сообщается на сайте информагентства.

По данным СМИ, вывезли памятник под покровом ночи. Жители района заметили пропажу утром.

«В Латвии множество таких памятников. Подобные монументы обычно ставили возле военных частей. После того как в 1994 году российские войска покинули Латвию, за некоторыми из этих памятников продолжали ухаживать», - отмечается в сообщении.

По словам латвийского историка Александра Ржавина, памятник героям-подводникам Балтики как раз не был запущен. О нем заботились общественники из местного объединения моряков.

Историк отметил, что в договоре Латвии с Россией о защите памятников не указан список защищенных объектов, также там нет пункта, в котором говорилось бы о восстановлении испорченных памятников. То есть если памятник демонтировали, взорвали, увезли, Латвия имеет полное право забыть об этом монументе навсегда.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, посольство России в Латвии планирует масштабно отметить 75-летие освобождения Риги и всей страны от фашистов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку