В Эстонии вандалы осквернили мемориал советским воинам

29.10.2019

Вандалы осквернили мемориальные камни советским воинам в поселке Техумарди на эстонском острове Сааремаа, сообщают местные СМИ.

«Вандалы испачкали мемориальные камни, на которых написаны имена советских солдат, погибших в бою с фашистами 8 октября 1944 года. Полиция в курсе произошедшего, волость Сааремаа сотрудничает со стражами порядка и делает все возможное для поимки вандалов», – говорится в сообщении СМИ.

Власти острова дали распоряжение очистить памятник так, чтобы его не пришлось демонтировать, однако сделать этого не удалось. Теперь, как отмечается, изучаются ценовые предложения других фирм, чтобы весной окончательно восстановить мемориальные камни.

Старейшина волости Мадис Каллас принес извинения близким, чьи имена нанесены на памятные камни.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД России выразил протест эстонским властям в связи с отказом во въезде в шенгенскую зону активистам российской НКО - членам общественной организации «Молодая гвардия Единой России».

Мемориальный комплекс с братской могилой советских солдат был установлен в 1967 году на месте сражения в Техумарди. На этом месте 8 октября 1944 года произошел бой советских войск с немецкими солдатами, отступавшими из Курессааре. Обе стороны в результате боя понесли большие потери.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку