Власти США отказали России в передаче россиянина Константина Ярошенко

28.10.2019

США отказали России в передаче летчика Константина Ярошенко. Сообщить семье о решении, которое принималось около полугода, Вашингтон решил в тот самый день, когда домой вернулась другая российская заключенная — Мария Бутина. Близкие летчика, отбывающего 20-летний тюремный срок по надуманному обвинению, подавлены, сообщает издание «Известия».

Сам Ярошенко рассказал, что не может поверить в отказ.

«7 октября США ответили отказом на запрос о передаче заключенного в страну гражданства для отбывания наказания. Заключенный находится в тюрьме «Данбери», штат Коннектикут. Соединенные Штаты приняли такое решение исходя из серьезности обвинений и тяжести преступлений», - сообщается в письме начальника департамента международных переводов Паулы Вульф на имя своей российской коллеги из Министерства юстиции РФ Александры Дроновой.

Несмотря на то что решение было принято почти три недели назад, семье о нем стало известно лишь 26 октября. Именно тогда документ пришел адвокату Анне Браун. Примечательно, что именно в этот день в Россию вернулась Мария Бутина. Она была задержана США и пробыла в американской тюрьме полтора года.

«Я до сих пор не верю, что пришел отказ. Конечно, возвращение Бутиной вселило в меня надежду. Но я знаю, что Москва продолжит добиваться, чтобы меня вернули любыми способами», - рассказал изданию Константин Ярошенко.

Семья летчика подавлена решением.

«Мы ожидали от них всего, но не думали, что они будут держать нас в неведении три недели с момента принятия решения, чтобы рассказать об отказе. Как будто специально подгоняя свой ответ под день, когда в Россию вернется Бутина. Видимо, решили сгладить эффект от своего отказа нам. Конечно, мы надеялись на положительный ответ, ведь мой муж невиновен, и они об этом знают. Мы полгода ждали письма», - заявила жена заключенного Виктория Ярошенко. - Очень тяжело описать наше состояние. С одной стороны, мы испытали радость, что процесс пошел и дело Марии Бутиной это показало. Власти США отпустили девочку. Но в тот же день мы испытали такую обиду».

Теперь Константин Ярошенко сможет вновь просить задействовать Страсбургскую конвенцию 1983 года по передаче осужденных лиц в страну гражданства лишь через два года. Однако, как отмечается в письме Паулы Вульф, американская сторона вряд ли примет иное решение, в случае если «обстоятельства не изменились серьезно».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, состояние здоровья летчика Константина Ярошенко стало резко ухудшаться. Американские врачи не оказывают Константину нужную медицинскую помощь, в результате сейчас он едва может передвигаться самостоятельно.

По данным российского внешнеполитического ведомства, число граждан РФ, незаконно задержанных или экстрадированных в США в обход правовых норм, достигло трех десятков. В 2014 году американские спецслужбы похитили на Мальдивах россиянина Романа Селезнева. Его сочли виновным в кибермошенничестве и причинении ущерба на территории трех штатов (Вашингтон, Невада и Джорджия) в размере около $170 млн. В нынешнем году из Чехии в США был экстрадирован гражданин РФ Евгений Никулин, а из Испании — российские программисты Станислав Лисов и Петр Левашов. Все трое также обвиняются в киберпреступлениях.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку