Посол России порекомендовал россиянам проявлять осторожность при посещении США

28.10.2019

Российским гражданам следует соблюдать осторожность во время посещения США, об этом предупредил посол России в США Анатолий Антонов в эфире программы «Большая игра» на Первом канале 27 октября 2019 года.

«Что касается приезда сюда [в США], конечно, каждый россиянин, я вынужден это сказать, должен быть предельно осторожен, когда он направляется в Соединенные Штаты Америки», - сказал он.

По словам Антонова, одним из приоритетов работы посольства России в США является защита находящихся в американских тюрьмах 100 россиян. «Для нас нет никакого различия, какую должность занимал или занимает тот или иной россиянин. Для нас все они наши соотечественники, и для нас задача - как можно быстрее вызволить их из этих застенок», - добавил он.

Посол РФ в США также рассказал о том, какую работу РФ проводила по освобождению Марии Бутиной. «Мы старались не очень привлекать внимание СМИ, потому что такого рода работа требует тишины. Мы работали с Госдепартаментом и соответствующими структурами, отслеживали движение Марии, следили, какое у нее состояние, душевное и физическое. Как только мы видели избыточно жесткие к ней обращения, мы усиливали наши действия в два-три раза», - пояснил Антонов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, самолет с россиянкой Марией Бутиной, освобожденной из американской тюрьмы, 26 октября 2019 года совершил посадку в Шереметьево. В аэропорту Марию Бутину встречали отец и официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Мария Бутина арестована 15 июля 2018 года в Вашингтоне по надуманным обвинениям. Ей грозит до 15 лет тюрьмы. Ее обвиняют в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации при минюсте США, а также непосредственно в работе иностранным агентом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку