Поздравления с Новым годом от российских соотечественников из разных стран мира

29.12.2014

В последние дни уходящего года сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, продолжает публиковать поздравления, поступившие от российских соотечественников из разных стран мира, которые занимаются правозащитной деятельностью. В своих поздравлениях руководители центров правовой защиты, а также зарубежных русскоязычных СМИ подводят некоторые итоги деятельности за 2014 год и поздравляют всех с наступлением Нового 2015 года.

Напомним, ранее были опубликованы поздравления Центров правовой защиты российских соотечественников из Китая, Грузии, Киргизии, Ирландии, Франции и русскоязычных СМИ в Греции, Бельгии.

Свои поздравления направили Германия, Болгария, Грузия, Молдавия, Казахстан, Норвегия, Финляндия, Узбекистан, Эстония, Литва.

 

Германия

Дорогие коллеги, друзья!


В Германии в настоящий момент проживают более 4 миллионов соотечественников. В свете актуальной международной обстановки и усиливающейся русофобии, когда русскоязычные граждане, в том числе молодёжь, становятся объектами неоправданных нападок, явного оскорбления, консультации, оказываемые соотечественникам в рамках рубрики «Право имею», становятся порой жизненно важными.

За время существования рубрики юристы – партнёры ИД МК-Германия – смогли предоставить бесплатные консультации без малого трёмстам русскоязычным гражданам Германии. Рубрика «Право имею», пользуясь популярностью у читателей, переросла в «общественную приёмную», в рамках которой юристы отвечали на вопросы читателей и по телефону, и во время выездных приёмов.

Сердечно поздравляем всех соотечественников и сотрудников Фонда с наступающим праздниками.

 Наталья Суродина

Главный редактор

Издательский дом МК-Германия

МК-Германия

МК-Соотечественник

 

Болгария

Уважаемые соотечественники, сотрудники Фонда поддержки и защиты прав соотечественников!

Позвольте от имени редакции газеты «Россия сегодня» поздравить с наступающим Рождеством и Новым годом!

Наше сотрудничество и создание на страницах газеты «Россия сегодня» рубрики Фонда существенно изменило ситуацию по защите прав соотечественников в Болгарии. В последние годы количество россиян в Болгарии значительно увеличилось и, соответственно, проблем и юридических казусов стало намного больше, расширился круг проблем, выросла потребность в правовых консультациях.

На страницах рубрики Фонда мы публикуем материалы об актуальных изменениях в российском и болгарском законодательствах, консультации по правовым вопросам, оказывая таким образом совместно с Фондом правовую помощь нашим читателям, вооружаем их необходимой информацией для того, чтобы отстаивать свои права и достоинство в различных местных инстанциях.

Как Вы знаете, наша газета выходит уже 17 лет, но благодаря плодотворному сотрудничеству с Фондом, лицо газеты существенно изменилось, рейтинг поднялся, тираж увеличился.

Большой интерес в среде российских соотечественников вызвало участие исполнительного директора Фонда И. К. Паневкина и сотрудников Фонда в нашем мероприятии - Международной конференции, посвященной 135-летию установления дипломатических отношений между Россией и Болгарией, в рамках официального визита министра иностранных дел РФ В. С. Лаврова в Болгарию.

От имени коллектива редакции газеты «Россия сегодня» хотелось бы пожелать успехов Фонду по дальнейшей реализации его целей и задач, расширению географии и направлений работы, укреплению его авторитета.

Светлана Шаренкова

Издатель газеты «Русияднес - Россия сегодня»

 

Грузия

Коллектив Центра правовой защиты российских соотечественников  Грузии при Союзе русской молодежи Грузии поздравляет всех соотечественников, проживающих за рубежом, а также сотрудников Фонда поддержки и защиты прав соотечественников с наступающим Новым 2015 годом и Рождеством Христовым!

Благодаря усилиям Фонда у нас появилась возможность расширить спектр правовой деятельности и успешно защищать соотечественников. Отмечаем, что с созданием Фонда ситуация по отношению к соотечественникам в Грузии улучшилась, так как усилилась работа на правозащитном направлении, и мы стали чувствовать себя более защищенными и получили возможность  всесторонней правовой и иной поддержки в случаях нарушения наших прав, свобод и законных интересов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав человека.

 С глубоким уважением и почтением.

 Руководитель ЦПЗ Грузии

Председатель Союза русской молодежи Грузии А.А. Беженцев

  

Молдавия

Дорогие друзья, соратники, соотечественники! Сердечно поздравляю вас с наступающим Новым Годом! 2014-й стал для нашей редакции особым годом - благодаря гранту Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, под новой рубрикой «Имеем право!» мы создали особую информационную площадку. Именно здесь каждый наш читатель может теперь найти серьезную юридическую помощь, авторитетную консультацию. А это значит, что Русский мир Молдавии будет ощущать себя все увереннее в столь турбулентное время. Все наши публикации нацелены на то, чтобы живущие в республике российские соотечественники становились ближе к России, вместе с Россией. В эти предпраздничные дни желаем всем счастья и здоровья. А коллегам-журналистам - вдохновения, мужества, острых перьев! Мы - не журналюги, не охотники за «жареной» ерундой. Мы искренне верим, что сила - в правде!

Главный редактор газеты «Русское слово» Татьяна Борисова. (Молдавия).

 

Германия

Уходящий год был очень трудным для нас всех, для всего зарубежного Русского мира, Испытанию подвергается и российско-германское международное сотрудничество: медийное пространство заполнено самой жесткой антироссийской пропагандой, зачастую откровенной ложью. В таких непростых условиях как никогда важна роль русскоязычной диаспоры наших стран: зарубежные соотечественники и их дружеские, личные контакты становятся одним из важнейших каналов, по которому правдивая информация доходит до жителей Европы.

Однако и сами соотечественники нуждаются в поддержке, поскольку в своих странах сегодня подвергаются беспрецедентному давлению той части общества, которое подвержено русофобии под влиянием недобросовестных масс-медиа.

Свое слово могут и должны сказать и дружественные России русскоязычные зарубежные СМИ, которым доверяют их читатели.

В 2014 году на сайте Общегерманского координационного совета «Русское поле» начал работу специальный раздел «Имеем право!»: в рамках его деятельности соотечественники, проживающие в Германии, имеют возможность оперативно получить бесплатные консультации по фактам нарушения их законных прав.

Мы чрезвычайно благодарны Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, при помощи которого стал возможен такой проект. Его работа особенно актуальна и востребована в условиях нынешней сложнейшей политической ситуации: русскоязычные жители Германии, которых насчитывается около 4-5 млн, чувствуют не только моральную поддержку, но и получают квалифицированную юридическую помощь.

Мы поздравляем с Новым годом наших соотечественников, коллег, а также весь коллектив Фонда поддержки и защиты прав соотечественников и уверены в перспективах дальнейшего плодотворного сотрудничества!

Юрий Еременко,

главный редактор сайта «Русское поле»

 

Казахстан

Уважаемые товарищи – коллеги, соотечественники!

Приветствуем Вас и поздравляем с наступающим Новым 2015 годом.

Желаем здоровья и безмерного счастья в личной жизни.

Желаем единства и духовной близости, понимания, что Великая Православная Россия во все века была, есть и будет оплотом порядочности и чести, сделает все необходимое для поддержки и защиты своих  соотечественников, проживающих за пределами нашей Великой Родины.

Будем всегда помнить - многие столетия наша держава являлась и является оплотом защиты от мракобесия и лукавства, также и для всего остального мира.

Наш ЦПП «Надежда» отмечает годовщину начала своей деятельности.

В течение всего года Центром успешно проводилась правовая работа в судах по защите законных прав, интересов и свобод соотечественников в области гражданского права (жилищного, трудового и наследственного, защиты чести и достоинства и т.д.).

Большое внимание уделялось просвещению в наиболее актуальных областях права, в том числе в вопросах правового положения соотечественников.

Поздравляем еще раз Всех с наступающим Новым Годом, желаем творческих успехов в благородном деле поддержки соотечественников.

Рогожин Владислав,

председатель ЦПП «Надежда».

Казахстан, г. Павлодар.

 

Норвегия

От имени редакции правового журнала «Права соотечественников Северной Европы» разрешите поздравить всех с наступающими новогодними праздниками и Рождеством Христовым!

Желаем всем крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в вашей правовой работе. Пусть нашим миром правит любовь, уважение и понимание!

Накануне Нового года принято подводить итоги года уходящего, и мне хотелось бы высказать мнение многочисленных соотечественников-читателей нового журнала, проживающих в странах Северной Европы, о журнале, снискавшем заслуженное уважение за освещение актуальных правовых и юридических вопросов нашего региона.

В Новый год принято загадывать сокровенные желания, вот и наша редакция загадывает одно из них - до новых встреч на страницах журнала «Права соотечественников Северной Европы» в 2015 году.

Татьяна Дале,

Главный редактор журнала «Права соотечественников Северной Европы»

Председатель Координационного совета российских соотечественников в Норвегии

 

Финляндия

Редакция «Новости Хельсинки» поздравляет всех соотечественников в разных странах мира с наступающим Новым Годом!

Сотрудничество с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников помогло и будет помогать тысячам наших соотечественников не только узнать о своих правах, но и начать успешно их отстаивать. А, значит, принесет им уверенность в своих силах, чувство стабильности и знание, что они не останутся одни в тяжелой ситуации. 

 За первый год существования рубрики была существенно увеличена аудитория путем предоставления действительно актуальной информации и активного поиска информационных партнеров. Найдены эксперты, готовые ответить на сложные  вопросы.

Расширилось информирование русскоязычных жителей Финляндии, например, в вопросах услуг государственной медицины и трудоустройства, что весьма актуально, так как очень часто, получив отказ или формальный ответ, люди остаются разочарованными, но почему-то даже не пытаются добиться того, что необходимо.

Желаем счастья, здоровья, любви, радости, исполнения всех желаний и успехов в работе.

 И, конечно, желаем, чтобы следующий год был для всех нас спокойным и мирным.

Команда «Новости Хельсинки»

 

Узбекистан


Второй год работает сайт юридической помощи российским соотечественникам в Узбекистане «Ваше право». За это время стало ясно, что проект, поддержанный Фондом, крайне нужен. Тысячи пользователей нашли на ресурсе важную для себя информацию, получили ответы на жгучие вопросы, повысили свой правовой уровень.

Небольшому коллективу сайта отрадно сознавать свою причастность к большому делу борьбы за справедливость, к деятельности Фонда, который становится все авторитетней за рубежом. Мы ценим внимание к нам, добрые советы, учебу, которую прошли наши товарищи на курсах в России и Киргизии. Особенно это относится к сотрудникам Фонда  А. Сорокину, Н. Вершининой, А. Ковалеву и  Д. Федотову.

Поздравляем весь Фонд, наших коллег за рубежом с Новым годом. Вместе мы - сила!

Владимир Березовский,

руководитель проекта сайта «Ваше право», Узбекистан, г.Ташкент

 

Эстония

Уходящий 2014-й год нельзя назвать простым. Все мы с болью в сердце следили за тем, как разворачивались события на Украине, с каким цинизмом новые киевские власти попирали права человека, с какой вопиющей безответственностью они развязали войну против собственного народа, неся страдания и разруху в процветающие ещё вчера регионы. Тысячи жертв, сотни тысяч беженцев, коллапс экономики - вот итог политики, которую при поддержке западных покровителей проводило на протяжении года «майданное» руководство.

В непростых условиях в связи с «украинским кризисом» пришлось работать и организациям российских соотечественников в тех странах, которые поддержали вооружённый государственный переворот на Украине, свалив всю вину за его последствия на Россию.

Волна антироссийской истерии, прокатившаяся по Европе, создала условия, при которых любое публичное проявление симпатии к России воспринимается как что-то из ряда вон выходящее, представляющее угрозу «демократии» - навешиваются ярлыки, оказывается давление со стороны спецслужб, под любым предлогом пресекаются попытки донести до людей правду о происходящем.

Особое усердие в борьбе с инакомыслием, а по сути со свободой слова, проявляют власти прибалтийских государств. Не хватит пальцев на руках, чтобы перечислить все случаи, когда в отношении работников независимых СМИ, активистов организаций российских соотечественников и членов их семей чинилось самое настоящее беззаконие. Я имею в виду постоянные, без всякого повода, проверки при пересечении границы, запреты на передвижение между странами Европейского Союза, срывы мероприятий, объявление персонами нон грата известных российских экспертов-правозащитников, писателей, публицистов, учёных и журналистов.

Организаторы тайной и явной борьбы против Русского мира ставят своей целью посеять сомнения, вызвать раскол в наших рядах, заставить принять чуждые русской цивилизации ценности, согласиться с «правильной» трактовкой истории и, в конечном итоге, встать на путь предательства памяти предков - отцов, дедов и прадедов, не жалевших своей крови и самой жизни за наше с вами светлое будущее.

Но им не дано понять, что именно испытания, как ничто другое, способствуют нашей консолидации, закаляют нас, открывают новые горизонты для деятельности во благо Русского мира, укрепляют нашу веру в правильность выбранного пути, придают ещё большую твёрдость стремлению пройти его до конца.

Хочу поблагодарить Фонд поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом, и его руководство за целенаправленные шаги, которые помогают обрести уверенность в том, что никто из наших людей не останется один на один с произволом власти в стране проживания, с той несправедливостью, которой противостоять в одиночку, порой, нет никакой возможности.

Поздравляю всех с предстоящими праздниками - Новым годом и Рождеством Христовым. Желаю всего самого наилучшего в наступающем 2015-ом году. Желаю здоровья, сил, терпения, упорства и веры в лучшее. А оно непременно наступит, если каждый из нас не отступит от своих принципов, не даст «слабину», не пойдёт на сделку со своей совестью ради сомнительной, сиюминутной выгоды.

С Новым годом, друзья! С новым счастьем! С Рождеством!

Александр  Корнилов,

издатель портала «Балтия» (Эстония),

руководитель проекта «Правозащита в онлайн» (pravfond.eu).

 

Литва

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги! Соотечественники! Сотрудники Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом!

В преддверии Нового, 2015 года, искренне хотим всех Вас поздравить и пожелать крепкого здоровья, реализации всех творческих начинаний , стабильности, мира  и процветания.

Ассоциация «Центр исследований и защиты основных прав» выражает искреннюю благодарность Фонду поддержки и защиты прав соотечественников проживающих за рубежом  за поддержку проектов, направленных на защиту прав и законных интересов соотечественников, проживающих в Литве. 2014 год, не был легким для всех нас, но, при содействии Фонда, нам удалось успешно реализовать ряд правозащитных проектов, направленных на повышение правовой грамотности соотечественников и молодежи, оперативно оказать адресную правовую помощь нуждающимся соотечественникам и НКО соотечественников, обратить внимание высоких международных организаций на нарушения прав соотечественников, проживающих в Литве.

Надеемся, что и в следующем году наше плотное сотрудничество будет таким же плодотворным, желаем всем нам в будущем году исполнения самых заветных желаний, здоровья, счастья, всего самого наилучшего и, главное, соблюдения прав человека во всем мире согласно Международному биллю о правах человека. 

Будьте счастливы и здоровы! Будьте сильны и энергичны! Верьте в себя и свои силы, и все проекты у Вас обязательно реализуются!

 Оксана Бекериене, руководитель:

Рабочей группы по защите прав и законных интересов соотечественников КС Литвы,

Ассоциации «Центр исследований и защиты основных прав»

 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии