Фонд поддержки и защиты прав соотечественников озвучил планы на 2015 год

26.12.2014

25 декабря 2014 года в особняке МИД России состоялось расширенное заседание Управляющего Совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

В ходе заседание были подведены итоги проделанной  работы в текущем году, а также  озвучены основные направления деятельности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в 2015 году.

Предлагаем этот документ вашему вниманию:

Основные направления деятельности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в 2015 году

В качестве главного итога  работы Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в 2012 - 2014 годах можно отметить то, что Фонд перешёл к полноценной работе  по защите прав и законных интересов соотечественников по всем направлениям, предусмотренным его Уставом, стал активным участником процессов, происходящих в зарубежном Русском мире. К концу 2014 года Фонд осуществлял и продолжает осуществлять 254 проекта в 41 стране мира, включая Россию.

Важно, что Фонд призван осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с применимыми нормами международного права, международными обязательствами и законодательством Российской Федерации, общепринятыми международными стандартами и нормами в отношении прав национальных меньшинств,  а также с учетом национальных, культурных и исторических особенностей каждого государства и во взаимодействии со всеми заинтересованными на этом важном направлении международного и двухстороннего сотрудничества структурами, включая гражданское общество и его  неправительственные организации.

Фонд исходит из того, что в соответствии с международными стандартами и обязательствами лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, имеют право полностью и эффективно осуществлять свои права и основные свободы без какой-либо дискриминации и в условиях равенства перед законом, имеют право создавать свои негосударственные организации, ассоциации и учреждения и руководить ими, устанавливать и поддерживать беспрепятственные контакты с гражданами других государств, с которыми их объединяет общее национальное происхождение или культурное наследие, искать источники финансирования из государственного бюджета, международных источников или частного сектора. В соответствии с этими международными стандартами и обязательствами Фонд, осуществляя свою деятельность, оказывает поддержку в виде выделения грантов и субсидий отдельным представителям и организациям российских соотечественников на проведение исследований их правового положения в странах проживания, оказание бесплатных правовых консультаций и судебную защиту в случаях нарушения их прав и законных интересов, на перевод на русский язык законодательных актов страны проживания, на размещение в русскоязычных СМИ информации о национальном законодательстве стран проживания  в отношении русскоязычного меньшинства и на другие гуманитарные и образовательные  цели.

При этом Фонд исходит из того, что уважение прав человека и основных свобод, включая права лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, является существенным фактором мира, справедливости и благополучия. Конструктивное сотрудничество государств и представителей гражданского общества по вопросам национальных меньшинств имеет своей целью содействие взаимопониманию и доверию, дружеским и добрососедским отношениям между равноправными суверенными государствами. В этом контексте  российская диаспора, как показывает история, может эффективно способствовать развитию дружественных и взаимовыгодных отношений между Россией и государствами проживания на основе уважения прав человека и основных свобод, включая права национальных меньшинств. В этой связи по практически единодушному мнению руководителей координационных советов, организаций соотечественников и ведущих  русскоязычных СМИ,  создание Фонда, призванного содействовать реализации и поддержке прав русскоязычной диаспоры, стало своевременным и оправданным шагом, которого ждал весь многомиллионный зарубежный Русский мир. В течение 2012-2014 годов без упоминаний о Фонде, как правило, в положительном ключе, не проходило ни одно значимое мероприятие российских соотечественников как на страновом, так и на международном уровне. При этом подчёркивается, что проекты Фонда, направленные на целевую и конкретную работу по правовой поддержке соотечественников, оживили работу не только координационных советов, но и организаций соотечественников в целом, что выразилось в ряде стран в расширении участия членов русскоязычного сообщества в их деятельности.

Учитывая эти оценки, цели создания Фонда и его задачи, планируем сосредоточить нашу деятельность в 2015 году на следующих основных направлениях:

1. Сконцентрировать работу Фонда на выполнении задач, обозначенных в его Уставе, с учетом положений обновленной Концепции внешней политики Российской Федерации, решений руководящих органов Фонда. В этом контексте на основе российского и международного права оказывать эффективную правовую, организационную, финансовую поддержку соотечественникам по защите их  этнокультурных  и социальных прав и законных интересов в государствах  проживания, в том числе права на участие в общественной и политической жизни.

2. Продолжить работу по оказанию соотечественникам, проживающим за рубежом, всесторонней правовой и иной необходимой поддержки в случае нарушения их прав, свобод и законных интересов, проводя эту деятельность, где возможно, во взаимодействии с административными и судебными структурами стран их проживания. Способствовать всеобъемлющему  применению международных норм и обязательств по защите прав и законных интересов русскоязычных национальных меньшинств для поддержания стабильности и социального мира, добрососедства и сотрудничества суверенных государств

3. Поддерживать деятельность по реализации права русскоязычных меньшинств на создание организаций и ассоциаций, эффективное участие в общественно-политической жизни, направленное на укрепление  атмосферы доверия, взаимопонимания и сотрудничества, развитие  равноправных и взаимовыгодных отношений стран проживания с Россией в экономической, социальной, культурной и гуманитарных областях.

4. Расширить практику Фонда в сфере непосредственной правовой поддержки групповых и индивидуальных прав соотечественников в судебных и административных органах государств их проживания, а также в международных судах. В этих целях Фонду уделить особое внимание судебным процессам, имеющим резонансный либо прецедентный характер в контексте обеспечения индивидуальных и коллективных прав соотечественников, в том числе судебным процессам, связанным с нарушениями прав человека на Украине.

5. Продолжить содействие действующим и вновь создаваемым организациями соотечественников центрам правовой защиты (ЦПЗ) и правовым консультативным центрам, в первую очередь в странах, где обращения соотечественников свидетельствуют о наличии  системных проблем с обеспечением их прав, а также в государствах с наиболее многочисленными русскоязычными диаспорами. Акцентировать внимание на проектах по организации  консультативных пунктов правового содействия, правовых информационных центров и библиотек, готовых выполнять основные функции  ЦПЗ  в отдалённых от  центральных городов местах компактного проживания соотечественников. Принять дополнительные меры по расширению поддержки правозащитного движения на Украине.

     5.1. Поддерживать проведение научно-аналитических и экспертных исследований по вопросам правового положения русскоязычных национальных меньшинств в целях своевременного информирования заинтересованных национальных и международных структур о соответствии в государстве их проживания практики правоприменения действующих законов и административных актов общепризнанным международным стандартам и обязательствам.

      5.2. Продолжить практику  поддержки проектов соотечественников по проведению специализированного мониторинга, подготовку по его результатам правозащитной литературы и ее переводу на иностранные языки, привлекая в этих целях на срочной контрактной основе квалифицированных  авторитетных   специалистов в области прав человека.

6. Продолжить работу, направленную на повышение правовой грамотности  российских соотечественников, особенно молодого поколения, в частности, через поддержку проектов русскоязычных зарубежных СМИ по созданию  рубрик и разделов правовой информации, а также путем содействия  теле- и радиопрограммам,  в которых, на основе анализа международного и национального законодательств  разъясняются права и свободы соотечественников. В рамках реализации этой задачи Фонду продолжить проведение конкурсов среди русскоязычных печатных и электронных СМИ на лучшее раскрытие темы о правовом положении русскоязычных национальных меньшинств в конкретном государстве.

Помимо этого, содействовать повышению правовой грамотности соотечественников через совершенствование Интернет ресурсов Фонда и Всемирного координационного совета соотечественников, а также  путем поддержки подготовки, публикаций и  закупок как в России, так и за рубежом правозащитной и иной литературы гуманитарного характера для распространения среди  организаций соотечественников.

В рамках этого направления деятельности   поддерживать проекты по переводу на русский язык национального законодательства, в части, затрагивающей положение русскоязычных соотечественников.

7. Продолжать практику проведения международных  экспертных конференций, круглых столов, презентаций по проблематике защиты прав и законных интересов соотечественников с участием российских и зарубежных экспертов. Содействовать  реализации права лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам,  на участие в деятельности международных организаций как это предусмотрено международными правочеловеческими стандартами.  Поддерживать участие  внешних экспертов из числа российских и зарубежных правозащитников, а также членов Научного экспертно-консультативного совета Фонда в мероприятиях соотечественников и форумах по правочеловеческой тематике, проводимых структурами Совета Европы, ОБСЕ, ООН, ее спецучреждениями и др., в целях доведения до международной общественности объективной информации о системных нарушениях прав национальных меньшинств.

8. Оказывать поддержку учебным заведениям и организациям соотечественников в деле реализации образовательных программ в Российской Федерации и за рубежом, посвящённых правам человека и положению русскоязычного национального меньшинства. Содействовать проведению учебных курсов и семинаров для молодых представителей русскоязычных национальных меньшинств по противодействию проявлениям неонацизма, экстремизма, преступлениям на почве ненависти, нетерпимости и дискриминации.

Москва, декабрь 2014 г.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии