Неграждан приравняли к алкоголикам и террористам

В Латвии вышла книга об ущемлении прав русскоязычных и неграждан – на английском языке Автор книги «Legal and social situation of the Russian-speaking minority in Latvia» («Правовое и фактическое положение русскоговорящего меньшинства в Латвии») Владимир Бузаев – правозащитник, сопредседатель Латвийского комитета по правам человека и член руководства партии «Русский союз Латвии», в прошлом депутат парламента. В прошлом году эта  книга вышла на русском языке, но новое издание, значительно дополненное, адресовано не столько жителям Латвии, сколько Европы, точнее – структурам ЕС.

Подрыв латышской Латвии

Владимир Бузаев шутит: «Такую вот подрывную деятельность я веду в Латвии!» В стране книга произвела эффект разорвавшейся бомбы, а издавшие ее правозащитники удостоились специального упоминания в отчетах правоохранительных спецструктур (например, Полиции безопасности и Бюро по защите Конституции) - аналогов советского КГБ. Курирующая ныне эти спецструктуры в парламенте председатель латышской националистической партии «Единство» (ее депутаты занимают большинство мест в парламенте и Кабинете министров, ее ставленник премьер-министр страны) Солвита Аболтиня заявила в СМИ, что в отношении активистов русских общественных организаций «допустимо применение методов полицейского государства», а также: «В моем понимании, всякие линдерманы, гапоненки и «конгрессы неграждан» используют демократические свободы Латвии для того, чтобы бороться против самой Латвии, давшей им эти свободы».

Речь идёт об известном латвийском активисте и правозащитнике Владимире Линдермане. Ранее он проводил в стране референдум о присвоение русскому языку статуса второго государственного в Латвии, а недавно закончил сбор подписей против пропаганды в детских садиках и школах гомосексуализма, что в республике уверенно становится государственной идеологией – и ее продвигает в массы, в том числе, и  «Единство». В свою очередь Александр Гапоненко - тоже активист, который много лет занимается проблемой неграждан, выступает за статус русского языка – как второго государственного. Ну а «Конгресс неграждан» - общественная организация (можно сказать – «народное движение»), объединяющая многих активистов, занимающихся общей проблемой для сотен тысяч жителей латвийского государства, пытаясь ее решить и в родной стране, и на уровне Европарламента, и Совета Европы…    

«Конгресс неграждан» ответил Аболтине: «Получение Солвитой Аболтиней после недавних выборов в парламент депутатского мандата, а затем и кресла председателя Комиссии по национальной безопасности многими было расценено как высшая степень пренебрежения принципами демократии и неуважения воли народа. У Аболтини нет никакого морального права оценивать деятельность «Конгресса неграждан» с точки зрения пользы или вреда для демократии. Наша деятельность направлена, прежде всего, на расширение возможностей политического участия неграждан, составляющих 13% населения Латвии».

Была бы Латвия свободной…

Но – вернемся к книге, которая была представлена публике совсем недавно, в очередную - уже 23-ю! - годовщину со дня лишения неграждан всех политических прав (фактически с начала независимости Латвии), и уже наделала много шума. Владимир Бузаев в ней обобщает данные мониторинга положения латвийских национальных меньшинств, ведущегося с момента основания Латвийского комитета по правам человека (с декабря 1992 года). В пяти главах книги рассказывается о проблемах в области демографии, языка, образования и культуры, гражданства и в социально-экономической сфере.

В главе «Сравнительная демография» показано, что Латвия, даже без учета выявленной последней переписью населения экономической миграции (только по официальным данным, Латвию, после присоединения ее к ЕС, покинули свыше 200 000 человек, а реально цифра близка к 400 000, а то и вовсе 500 000!), является мировым лидером в части сокращения численности населения за 20-летний период – фактически с начала независимости республики. Относительное сокращение численности нацменьшинств, по словам Владимира Бузаева, превышает людские потери Латвии… в годы Великой Отечественной войны.

В разделе «Одноязычие в двуязычной стране» представлены данные по эволюции  языкового законодательства и реального использования языков в современной Латвии с привлечением сравнительных данных за последнее столетие. В главе «Культурно-образовательное пространство» основное внимание уделяется исследованию законодательных ограничений и фактической ситуации с образованием на русском языке – от детских садов до вузов.

Представленные в главе данные о культуре и спорте подтверждают, что большая часть достижений Латвии в этих областях приходится на время ее пребывания в составе Российской империи или СССР. В главе описаны также официальная трактовка исторических событий периода 1940-1991 годов и методы, которыми власти эту позицию защищают. Особое внимание уделено традициям празднования в стране Дня латышского легиона Ваффен СС 16 марта и Дня Победы 9 мая.

В частности, в книге упоминается, что сама Солвита Аболтиня, бывшая два созыва спикером парламента, голосовала за то, чтобы сделать 16 марта официально отмечаемым днем латышского легиона. Да и нынешний спикер от еще более радикальной партии - Национальное объединение «Все для Латвии!» - Инара Мурниеце – в книге упоминается, как участница легионерского шествия 2012 года, когда она была председателем комиссии парламента по правам человека.

В главе «Массовое безгражданство» описана эволюция соответствующего законодательства и представлена необходимая статистика. В главе «Социально-экономическая ситуация» оценен, в частности, ущерб, нанесенный стране курсом на уничтожение «не свойственных Латвии» отраслей народного хозяйства, а также описана этническая дифференциация населения на рынке труда. В приложениях представлен список различий в правах граждан и неграждан, а также перечень данных Латвии международных рекомендаций в части преодоления массового безгражданства и других ограничений прав нацменьшинств.

Неграждане опасней террористов

«Вовсе не случайно книга была издана именно на английском языке. Во-первых, она действительно адресована Европе. Во-вторых, местные, латвийские, представители власти давно уже неплохо освоили английский как язык хозяев, поэтому воспринимают на нем информацию намного лучше, нежели на русском и даже на родном латышском. Мониторинг прав русскоязычных Латвии, о котором и идет речь в книге, нацелен в первую очередь на то, чтобы изменить ситуацию по части тех самых прав в лучшую сторону», - рассказал Владимир Бузаев. 

По его словам, этот мониторинг – своего рода дискуссия с Министерством иностранных дел Латвии, которое утверждает, что в стране нет проблем ни в области массового безгражданства, ни с натурализацией, ни с национальными меньшинствами вообще. Но неграждане в Латвии продолжают появляться на свет – рождаются в семьях неграждан (коренных жителей страны!), что вызывает бурное возмущение Европы. Гражданами многие коренные жители не становятся, не только исходя из каких-то принципиальных соображений, но и потому, что получить соответствующий паспорт все сложней. К примеру, негражданин, предки которого жили здесь испокон веку, и который уже по определению своего статуса является постоянным жителем, начиная с 1992 года, если решает стать гражданином - натурализоваться, должен доказать, что в течение пяти лет не находился за границей. Глупость большая, но - узаконенная!

Еще пример из тех же последних поправок к закону о гражданстве (2013 год), которые наш МИД объявил очередным торжеством демократии. Раньше, если ребенок из семьи неграждан заканчивал не школу национальных меньшинств, а латышскую, то получал гражданство Латвии в порядке регистрации (как, например, какой-нибудь австралийский латыш). И многие десятки молодых неграждан именно так становились гражданами.

Теперь же он должен проходить унизительную процедуру натурализации вместе с остальными «иностранцами». Правда, в отличие от своего сверстника, окончившего русскую школу, он не должен еще раз сдавать экзамены по латышскому языку, истории и конституции Латвии. Хотя программы и выпускные экзамены по этим предметам (в том числе и по латышскому языку) что в латышских, что в русских школах одинаковы.

Если говорить о различиях в правах граждан и неграждан, то таковых в Латвии 80, и вскоре, возможно, будет еще больше. Так, сейчас парламент готовится принять закон о том, что только граждане могут работать в области патентоведения промышленных объектов, а неграждане - нет. Это ограничение входит в перечень тех 29 различий, которые очень оскорбительны для неграждан, поскольку соответствующих прав лишены также граждане «особого сорта» – наркоманы, алкоголики и члены террористических организаций.

«Вспомним недавнее заявление Солвиты Аболтини о «линдерманах, гапоненках и «конгрессах неграждан», которые якобы, пользуясь демократическими свободами, ведут подрывную деятельность в отношении государства, хотя то самое государство никак не ущемляет их права, дает возможность здесь жить, работать, вести политическую деятельность. Так вот, Линдерман и Гапоненко как раз и являются негражданами – и лишены, в частности, любых политических прав и многих других «демократических свобод». Я уж не говорю о еще восьмидесяти различиях между ними и Аболтиней. Эта дама, став председателем комиссии парламента по национальной безопасности, быстро освоилась в новом для нее «полицейском» качестве, - говорит Владимир Бузаев и продолжает:

«Одно из любимых мест книги в разделе, посвященном образованию, это мой рассказ об истории свой школы в Риге – N 1. Ее основал, оказывается, еще епископ Альберт – через 10 лет после основания… Риги, как «школу при Домском соборе». Образование в ней велось вначале на латыни, сейчас – исключительно на латышском, а в течение нескольких десятилетий XIX и XX века также и на русском языке. Куратором школы в течение нескольких лет XVIII века был самый знаменитый балтиец всех времен и народов, будущий фельдмаршал, герой Бородино и покоритель Парижа Барклай де Толли. Это к вопросу о том, что русские в Латвии – сплошь оккупанты, понаехавшие в страну после 1940 года. Я свою книжку передал представителям Комиссии по образованию Министерства образования Латвии и, думаю, их эта глава, рассказывающая, в том числе о ликвидации образования на русском языке правовыми и административными методами, сильно удивит…

А уже представителей власти непосредственно Евросоюза явно заинтересует раздел, где рассказывается следующее. 70% всех лиц без гражданства в 500-миллионном Евросоюзе составляют как раз неграждане маленькой 2-миллионной Латвии, а еще 22% - это наши коллеги по несчастью из Эстонии. Эти две прибалтийские страны - головная боль всего Евросоюза. И совершенно обоснованно Россия регулярно говорит Евросоюзу, мол, что вы там пишите в своих красивых буклетах-декларациях о ВСЕОБЩЕМ избирательном праве, при этом в двух странах ЕС существуют сотни тысяч неграждан, которые ущемлены в правах, в частности – политических».       

Вскоре эта книга появится в интернете – в свободном доступе, и ее легко будет найти, - пообещал Владимир Бузаев, а еще заметил, что в период ожидаемого в связи с начинающейся с Нового года президентурой Латвии в ЕС наплыва в его родную страну иностранцев, отбоя в читателях не будет…

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии