Презентация в Центре правовой помощи «Fides et Spes»

12.12.2014

Презентация по итогам учебно-тренинговой программы «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников», осуществленной РГГУ и Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, прошла в офисе Центра правовой помощи «Fides et Spes» в Тбилиси.

На мероприятие было приглашено около 30 гостей – бенефициары Центра, русскоязычные студенты Тбилисских ВУЗов, и специальные гости – представитель Союза российских соотечественников Грузии «Отчизна» Ирина Сварчук и Глава Конгресса славянских народов Грузии Лика Захарова.

 

Глава Конгресса славянских народов Грузии Лика Захарова и директор Центра правовой помощи «Fides et Spes» Марина Бабунашвили.

В презентации принял участие и руководитель  Центра правовой защиты при Союзе русской молодежи Грузии Александр Беженцев вместе с сотрудниками.

Поскольку конец года по традиции время подведения итогов, начало  презентации было посвящено знакомству с деятельностью двух правовых Центров, которые работают в Грузии в рамках программы помощи российским соотечественникам.

Директор Центра правовой помощи «Fides et Spes» Марина Бабунашвили вместе с сотрудниками представили организацию, рассказали о проделанной работе, текущих проектах и планах на будущее. Офис-менеджер Тамрико Абашидзе и координатор мониторинга правового положения российских соотечественников в Грузии Наталья Кириленко подробно остановились на проекте Фонда поддержки и помощи российским соотечественникам, проживающим за рубежом, значении этой программы для русскоязычного населения Грузии.

Офис-менеджер Тамрико Абашидзе

До сих пор, жителям страны, относящим себя к национальным меньшинствам, некуда было обратиться в случаях ущемления  их прав. Центр  правовой помощи «Fides et Spes» уже полтора года успешно решает проблемы российских соотечественников благодаря грантовой поддержке Фонда.

Координатор мониторинга правового положения российских соотечественников в Грузии Наталья Кириленко

Десятки правовых консультаций проводят юристы организации ежедневно, сопровождают не владеющих грузинским языком соотечественников в различные инстанции, помогают собрать пакет документов.  Особое внимание было уделено ноу-хау «Fides et Spes» совместной работе юриста и психолога.

Проект-менеджер и психолог Центра правовой помощи «Fides et Spes» Мзия Иванько представила сайт организации www.legalfs.ge , на котором есть новости из сферы правовой защиты в Грузии, грузинское законодательство на русском языке, советы юриста и психолога  и новшество, введенное в этом году – социологические опросы о правовом положении российских соотечественников.

Проект-менеджер и психолог Центра правовой помощи «Fides et Spes» Мзия Иванько

На этом этапе проводится два анкетирования - о  защите права на имя и фамилию, и  интервьюирование бенефициаров «Fides et Spes», а также российских соотечественников в регионах Грузии о ситуации в правозащитной сфере в целом. Итоги исследования будут отображены в ежегодном мониторинге правового положения соотечественников в Грузии.

Выступил на презентации глава Центра правовой защиты при Союзе русской молодежи Грузии Александр Беженцев. Он рассказал о работе своей организации, достижениях и планах. ЦПЗ выпустил информационные бюллетени, Правовой справочник соотечественника, провел 26 выездов в регионы Грузии, осуществляет адвокатирование в случаях нарушения прав российских соотечественников. Также как и Центр правовой помощи «Fides et Spes» ЦПЗ при Союзе русской молодежи Грузии ведет свой сайт www.pravfond.ge, где обновляется информация о деятельности Центра и законодательство Грузии на русском языке.

Глава Центра правовой защиты при Союзе русской молодежи Грузии Александр Беженцев

Кульминацией мероприятия стала презентация по «Основам правозащитной деятельности в отношении российских соотечественников».  Ознакомила с этой учебной программой аудиторию юрист Центра правовой помощи «Fides et Spes» Ангелина Антипова. Она прошла два очных этапа обучения в Москве и дистанционный курс  по теме «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников».

Юрист Центра правовой помощи «Fides et Spes» Ангелина Антипова

Ангелина Антипова подчеркнула, что полученные в ходе обучения знания – это важная и полезная информация, имплементацию, которой просто необходимо  провести в Грузии. Учебно-тренинговая программа помогла и  укрепить связи с НПО стран СНГ и Балтии. Так, благодаря постоянному общению с участниками тренинга в социальных сетях о социологическом исследовании относительно транскрибированного написания имен и фамилий на языке национальных меньшинств,  узнал профессор Канадского университета Фернан де Варен. Он включил данные Центра правовой помощи «Fides et Spes» в свой отчет о защите этого права на постсоветском пространстве.

В целом цель презентации была донести до молодежи и самих русскоязычных жителей Грузии основы и особенности правовой защиты представителей национальных меньшинств, рассказать о трудностях, с которыми может столкнуться правозащитник, и путях  решения проблем.

Презентацию осветили съемочные группы телекомпании «МИР», русской редакции Общественного вещателя Грузии, журналисты нескольких печатных изданий.  

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии