Лариса Юрченко: «Геополитические интересы уничтожают ценности старой Европы»

В начале декабря в Брюсселе, в здании Европарламента, в очередной раз прошел Европейский русский форум, организатором которого была депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок. В форуме приняли участие политики, дипломаты, общественные деятели, зарубежные соотечественники из разных стран.

Обсуждались самые острые на сегодняшний день проблемы отношений между Европой и Россией. Прокомментировать эту встречу мы попросили участницу Форума, члена ВКС,  председателя Общегерманского координационного совета российских соотечественников Ларису Юрченко.

- Я очень благодарна  Татьяне Аркадьевне Жданок, организатору этого и предыдущих форумов,  за ее гражданскую позицию и мужество. Хочу это подчеркнуть, поскольку сегодня большую роль в тех процессах, которые происходят среди нас, соотечественников, членов гражданских обществ стран проживания, играют личностные характеристики человека. Статус Татьяны Жданок гораздо выше — она депутат Европарламента, и она способна и имеет мужество в этой ситуации отстаивать те ценности, которым привержена, с которыми пришла когда-то в Европарламент. А это - интересы русскоязычных, права человека.

Европейский русский форум проходил в Брюсселе уже в 8-й раз, и его тема на этот раз  была особенно актуальной, потому что сейчас она касается всех нас - «Вторая холодная война: станет ли она более горячей?». Но, как сказал Вячеслав Никонов: «А кто сказал, что она вторая? А первая что - заканчивалась?» Он аргументировал свою точку зрения, и я где-то с ним согласна, ведь я историк, живу за рубежом и наблюдала здесь много моментов, которые  предшествовали сложному процессу взаимоотношений, который сейчас наблюдается в мире, и в том числе в Европе.

Пленарное заседание было, на мой взгляд, насыщенным в плане раскрытия темы Форума. Прозвучало много точек зрения, и важно, что не только из уст представителей России. В выступлении заместителя министра иностранных дел Григория Карасина, мне было интересно услышать абсолютно четкую, принципиальную позицию российской дипломатии, которая в последнее время живет в очень жестком  движении, но ни разу не отклонилась от своих принципиальных позиций, и всегда говорит о необходимости ведения диалога и всегда выдвигает инициативы. В данном случае, это инициатива Договора о безопасности в Европе, инициатива о необходимости формирования единого евразийского гуманитарного пространства.

Было крайне интересно услышать и представителей других стран, например, экс-председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Мигеля Анхеля Мартинес Мартинеса. Интересным было  выступление представителя Болгарии, который говорил важные вещи, в том числе и для меня как для человека, который живет в общественном поле, в своих гражданских обществах. Он, в частности,  констатировал, что сегодня очень многое зависит от деятельности гражданских обществ и в России, и  в Европе, считая, что роль личности, наций и фактор общественности может сыграть свою роль в стабилизации и гармонизации отношений в мире в 21-м веке. Я абсолютно с ним солидарна, и мне кажется, что это и есть наше направление деятельности — в этом поле, в этой плоскости.

Важными для меня на Форуме были не только выступления экспертов, политиков, дипломатов, но и участие в секции, которая обсуждала тему «Европа: есть ли жизнь после санкций». Я выступила на этой секции, так же, как и мои коллеги из разных стран мира. И было абсолютно ясно,  что во всех них живет великая боль за, на мой взгляд, несправедливое отношение к русским, причем не только на Украине, но и в России. Мне кажется, что Россия, наши люди, которые прошли через тяжелые испытания не только в прошлые века, но и в прошедшем столетии, достойны уважения. Уважения за великую культуру и за великий вклад, который они внесли в мировую и, тем более,  в европейскую цивилизации.

А первая волна эмиграции или наши люди сегодня — ведь мы не являемся агрессивной частью  общества в странах проживания. Нас как бы иногда даже  в хорошем смысле не замечают. «Это не проблемная диаспора», - так о нас говорят. Почему же тогда русские становятся варварами, почему им приклеивают ярлыки агрессоров!? Разве это справедливо? Геополитические интересы просто растирают, уничтожают общечеловеческие и гуманитарные ценности, которыми славилась старая Европа. И мне это не просто печально наблюдать, а больно.

Россия понесла большие потери в Первую мировую войну,  пережила тяжелейшую революцию. Я не считаю ее бедной, я о бедности говорю в том смысле, что народ там постоянно платит. Он платит за издержки собственных правителей, он платит за издержки мировых правителей. Он положил 27 миллионов жизней  на алтарь в борьбе с фашизмом, и не видеть сегодня проявления фашизма и неонацизма в Европе и рядом — в Прибалтике, а теперь и на Украине, в братской нам стране, он не может. Он не может спокойно на это смотреть и, конечно, призывает увидеть это общественность Европы и мира.

Я живу в Германии, и мне задавали вопрос об отношении там к русским, ведь у нас за плечами тяжелые истории двух войн. Но скажу честно, что отношения политиков Германии и отношение общества к России разнятся. Я не могу сказать, что немцы ненавидят Россию и русских, это неправда. Тому подтверждение — и  недавнее открытое письмо Мартина Хоффмана  в немецкой газете, и буквально только что подписанное известными людьми немецкого общества обращение к политикам Германии.

Вывод, который я для себя сделала — такие площадки, как Европейский русский форум надо увеличивать и расширять, и тогда контакты между людьми будут развиваться. Мы должны идти путем доверия и понимания. Как сказал в своем выступлении на Форуме господин Мартинес, «с Россией трудно, без России еще труднее, но против России — просто невозможно!»

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии