Русский язык как гарантия выживания

28.11.2014

Состоявшаяся в Минске научно-практическая конференция «Русский язык – язык межнационального общения» – ещё один этап работы Московского центра международного сотрудничества. В последние годы эта организация невероятно много сделала для продвижения русского языка и русской культуры за рубежом. Минская конференция стала своеобразным смотром сил тех, кто не позволяет русскому языку в мире истратиться, потерять свою культурологическую значимость.

В Минске собрались русисты из многих стран и во время пленарных заседаний, мастер-классов и секций делились опытом преподавания русского языка на разных образовательных уровнях. Но предшествовала всему официальная часть, где собравшихся поприветствовали член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Соболев, заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Андрей Чижов, директор Национальной библиотеки Республики Беларусь Роман Мотульский.

Охват тем и научный потенциал конференции можно оценить как очень высокий. Конечно же, особое внимание привлекали к себе педагоги и специалисты-филологи с Украины. Сложная политическая ситуация в «незалежной», всплески русофобии создали немалые трудности для изучения и преподавания русского языка и русской культуры. Особенно в районах Западной и Центральной Украины. Но преподаватели держатся как настоящие бойцы, утверждая высокие духовные ценности альтернативой преступной бездуховности олигархата.

Бесценным опытом поделились участники конференции из Черногории, Болгарии, Хорватии. Почти в каждом выступлении надежда побеждала обеспокоенность, ведь пока в мире говорят и читают по-русски, наше языковое пространство будет подпитываться новыми соками.

На секции «Русский язык в культуре и искусстве», которую модерировал представлявший на форуме «Литературную газету» Максим Замшев, много говорилось о роли писателя в процессе продвижения и пропаганды русского языка во всём мире.

Настоящей кульминацией конференции стала встреча с писателем, лауреатом многих литературных премий Владимиром Личутиным. Он поделился своими выстраданными мыслями о неизъяснимости русской души в словесности, о необходимости замены в русском обиходе понятия нормы понятием мера, рассказал о том, как рождался и воплощался в жизнь замысел его знаменитого трёхтомного романа «Раскол». Очень обоснованными и неслучайными звучали утверждения В. Личутина о негативной роли Петра I в истории Российского государства. По мнению писателя, реформы Петра I крайне отрицательно повлияли на русский литературный язык, придав ему европейскую канцелярскую деловитость. Все участники конференции согласились с Владимиром Личутиным в том, что Россия находится сейчас на своеобразном переломе, когда культура, книга, художественное слово являются не только залогом её будущего, но и гарантией её выживания на крутых геополитических виражах.

По итогам конференции была принята резолюция, в которой, в частности, подчёркивалось, что русский язык является одним из ключевых факторов русского мира. Неслучайно эта конференция проходила в братской нам Белоруссии, ведь уже более двух десятков лет Белоруссия и Россия показывают всему миру, как можно выстроить межгосударственные отношения на основе братского понимания не только без ущерба национальным интересам, но и во взаимном их укреплении. Говоря гостеприимному Минску «до свидания», участники конференции вкладывали в эти слова свою мечту о новых встречах, новых дискуссиях, которые так удачно концентрирует и собирает Московский центр международного сотрудничества, работающий в тесном взаимодействии с Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии