Соотечественники в Канаде ходатайствуют об открытии центра защиты прав соотечественников в стране

26.11.2014

14 ноября в Монреале состоялась VII конференция российских соотечественников, проживающих в Канаде. На конференции был избран глава Координационного совета организаций российских соотечественников, которым стала Елена Клинаева, а также утвержден президиум организации. В него вошли девять представителей шести канадских провинций, где на сегодняшний день есть организации российских соотечественников – это Британская Колумбия, Манитоба, Альберта, Онтарио, Квебек и Нью-Брансуик.

Предлагаем вашему вниманию Итоговую резолюцию VII конференции Координационного совета организаций российских соотечественников Канады.

 

Итоговая резолюция VII конференции Координационного совета организаций российских соотечественников Канады

(Монреаль, 14 ноября 2014 года)

Участники состоявшейся 14 ноября 2014 года, в г. Монреале VII конференции Координационного совета организаций российских соотечественников Канады, проживающих в 6-ти провинциях, обсудив итоги работы общественных организаций, учебных учреждений, ассоциаций и творческих коллективов за прошедший год, oсновываясь на резолюциях предыдущих страновых конференций, руководствуясь решениями IV Всемирного Конгресса Соотечественников 2012 года в Санкт-Петербурге и решениями региональных конференций, считаем важным принять следующее решение:

1. Поддержать работу Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом(ПКДСР), возглавляемой Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым, по консолидации российской диаспоры, сохранению и распространению русского языка и культуры, активной защите законных прав и интересов российских соотечественников, проживающих за рубежом.

2. Отметить важность тесного сотрудничества с Россотрудничеством по продвижению российской культуры, науки, образования, в особенности русского языка.

3. Отметить важность работы Фонда Поддержки и Защиты Прав Соотечественников, проживающих за рубежом. Ходатайствовать об открытии центра защиты прав соотечественников в Канаде на основе КСОРС Канады.

4. Поддержать предпринимаемые усилия России в деле урегулирования ситуации на Украине, поддержки российских соотечественников.

5. Признать успешной проведение и результаты первой Страновой молодежной конференции в Канаде г.Торонто в мае 2014 года и целесообразность дальнейшей организации подобных мероприятий, запланировать очередную страновую молодежную конференцию в 2015 году в г.Ванкувере.

6. Провести II Региональную молодёжную конференцию в Канаде. Активнее привлекать молодых соотечественников к деятельности КСОРС Канады.

7. Признать эффективной и поддержать практику проведения в России и за рубежом «школ молодого лидера», юношеских фестивалей и слетов, а также учебно-образовательных поездок "Здравствуй Россия" по историческим местам Российской Федерации.

8. Рекомендовать общественным организациям, творческим коллективам и учебным учреждениям вести активный диалог с городскими, провинциальными и федеральными органами власти в целях укрепления русскоязычной общины, а также объективного информирования о внешней и внутренней политике Российской Федерации, тем самым улучшая образ российской общины в Канаде.

9. Обратиться к ПКДСР с просьбой продолжить оказания поддержки сайта КСОРС Канады для консолидации русскоязычной общины в рамках информационного взаимодействия.

10. Рекомендовать организациям соотечественников с помощью КСОРС Канады активнее работать с фондом «Русский мир» в осуществлении культурных проектов, укреплении связей между диаспорами в провинциях, продвижение самобытной русской культуры и языка.

11. Рекомендовать организациям соотечественников в провинциях начать подготовку к празднованию в 2015 г. 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, провести всеканадскую фотовыставку, посвященную Второй Мировой войне, ежегодную акцию "Георгиевская ленточка", всеканадский детский творческий конкурс "Мы рисуем Мир", публикацию воспоминаний ветеранов ВОВ в русскоязычных газетах различных провинций Канады. 

12. Выразить особую благодарность активистам движения соотечественников, оказывающим действенную помощь ветеранам войны.

13. Содействовать проведению в провинциях семинаров, круглых столов и форумов межкультурного пространства для популяризации и просветительской деятельности в области российской культуры, истории и русского языка между другими общинами.

14. Обратиться к ПКДСР с просьбой активизировать работу по созданию Фонда поддержки русскоязычных СМИ.

15. Принять к сведению проекты предложенных типовых документов о ВКС, РКС и КСОРС, обсудить их и принять соответствующие решения, внести предложения до апреля 2015 года. Обсуждение данных документов предусмотреть в ходе региональной конференции в 2015 году.

16. Обратиться с просьбой к Посольству РФ в Канаде об организации встреч КСОРС Канады с представителями правительственных делегаций и представителями российского бизнеса в Канаде.

17. Подготовить предложения по тематическим секциям для совместных действий по подготовке V Всемирного конгресса соотечественников в 2015 году.

18. Провести VIII конференцию Координационного совета организаций российских соотечественников Канады в 2015 году в г.Оттаве.

19. Выразить признательность МИД России, Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Россотрудничеству, Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Фонду " Русский Мир" за партнерское сотрудничество с КСОРС Канады.

20. Проводить на ежегодной основе в рамках страновой конференции награждение представителей организаций русскоязычных соотечественников дипломом «Соотечественник года».

21. Настоящая Конференция выражает благодарность руководству Посольства и Генерального консульства РФ в Монреале, Координационному совету организаций российских соотечественников Канады за высокий уровень проведения конференции и лично представителю КСОРС Канады от провинции Квебек Татьяне Ситниковой.

Принято единогласно в целом на заключительном заседании VII конференции Координационного совета организаций российских соотечественников Канады

 

Редакционная комиссия:

Наталья Тарышкина

Михаил Спивак

Татьяна Кононова

Наталья Шевелева

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии