Сергей Лавров: Вместе с соотечественниками продолжим усилия по сохранению исторической правды

07.11.2014

6 ноября в Москве открылась Всемирная тематическая конференция соотечественников, проживающих за рубежом, «Первая мировая война и судьбы российских соотечественников». В ней принимают участие руководители ряда федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, российских экспертных и научных учреждений, неправительственных организаций, делегаты из разных стран мира: потомки известных соотечественников, историки, представители организаций российских соотечественников.

Работу конференции открыл председатель Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Предлагаем вашему вниманию выступление Министра иностранных дел России Сергея Викторовича Лаврова на Всемирной тематической конференции «Первая мировая война и судьбы российских соотечественников».

 

Уважаемый Сергей Евгеньевич,

Дорогие друзья,

От имени Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом рад приветствовать вас в Москве на нашем форуме.

В этом зале присутствуют представители российской диаспоры из более чем 70 государств мира - потомки участников Первой мировой войны, эксперты, историки, журналисты зарубежных русскоязычных СМИ, члены Всемирного координационного совета российских соотечественников, посланцы молодежных организаций соотечественников, олицетворяющие преемственность поколений. Она жизненно необходима для восстановления связи времен, сохранения исторической памяти как неотъемлемого условия консолидации усилий в интересах динамичного развития и процветания нашей Родины.

Первая мировая – трагедия глобального масштаба, которая унесла миллионы человеческих жизней и повлекла огромные экономические потери, кардинально изменила политический ландшафт европейского континента. По сути, «Великая» или «Большая» война, как ее тогда называли, положила начало новой эпохе во всем мировом развитии.

Россия не хотела войны и стремилась удержать другие державы от рокового шага. Тогда, как и сегодня, наша страна выступала за крепкие и доверительные отношения между государствами, мирное и бескровное решение конфликтов. Но нас не услышали, «партии войны» взяли верх.

Россия в полном объеме выполнила свой союзнический долг: благодаря подвигу русских воинов была спасена Франция, заложены предпосылки для конечной победы Антанты. Сама же Россия не воспользовалась результатами самопожертвования ее солдат. Страну захлестнул хаос революции и гражданской войны.

Революционный надлом положил начало первой волне эмиграции. По разным данным, по всему миру оказались рассеянными до полутора миллионов русских людей – людей творческих, в расцвете сил, глубоко и искренне болеющих за судьбу своей страны. Их потомками в наши дни являются миллионы человек, для которых Россия – не просто Родина предков, но предмет постоянного живого внимания, духовной связи, сочувствия и забот.

В непростых условиях русская эмиграция сумела сохранить свои духовные и культурные традиции. Она дала миру таких выдающихся мастеров искусства, как С.В.Рахманинов, И.Ф.Стравинский, Ф.И.Шаляпин, В.В.Кандинский, целую плеяду известных ученых, включая создателя первого вертолета И.И.Сикорского и изобретателя современного телевидения В.К.Зворыкина. Трое представителей эмиграции стали нобелевскими лауреатами: Иван Бунин по литературе, Василий Леонтьев по экономике и Илья Пригожин по химии.

Вряд ли шестилетний мальчик Лев Тарасов, которого увозили из Москвы в эмиграцию, мог предполагать, что он под именем Анри Труайя войдет в «пантеон бессмертных» Французской академии, станет автором более сотни томов исторических и художественных произведений и одним из наиболее читаемых писателей Франции.

Можно с полной уверенностью говорить, что российская диаспора стала важным фактором переплетения и гармонизации культур, укрепления доверия и взаимопонимания в отношениях между государствами и народами, элементом стабилизирующего, облагораживающего влияния на умонастроения в Европе и мире. Говоря словами Ф.М.Достоевского, речь идет о всемирной отзывчивости русской души, в которой заключается потребность «всеединения человеческого» с полным уважением к сохранению «полной свободы людей».

История Первой мировой войны содержит многие уроки, актуальные и в наши дни, среди которых – важность государственной мудрости при принятии внешнеполитических решений. Сегодня востребована выработка всеобъемлющих подходов к преодолению конфликтов, поиску ответов на общие для всех глобальные вызовы и угрозы. Нельзя руководствоваться задачами продвижения конъюнктурных интересов, навязывать миру собственную «исключительность», проявлять неразборчивость в средствах достижения целей.

1 августа, в День памяти российских воинов, погибших в 1914-1918 годах, Президент В.В.Путин, выступая на открытии памятника героям Первой мировой войны на Поклонной горе в Москве, подчеркнул, что их подвиги, жертвенность во имя России на долгие годы оказались в забвении. Сегодня на нашем форуме присутствуют Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский и Александр Александрович Трубецкой. Именно по их предложению четвертый Всемирный конгресс соотечественников в 2012 году призвал организовать сбор средств на такой памятник. Искреннее спасибо всем, кто откликнулся на этот призыв и воплотил идею в жизнь.

В мероприятиях, посвященных 100-летию начала Первой мировой, активно участвуют МИД, все наши дипломатические представительства за рубежом. На сайте Министерства собрана детальная информация о десятках выставок, конференций, презентаций, открытых памятниках, отреставрированных мемориалах.

В мае 2015 года мы вместе будем отмечать 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с организациями соотечественников предстоит продолжить усилия по увековечению памяти павших, сохранению исторической правды, противодействию героизации нацизма и ревизии итогов Второй мировой войны. Уроки истории требуют бескомпромиссной борьбы с любыми проявлениями расизма и расовой дискриминации, ксенофобии, агрессивного национализма, шовинизма.

Дорогие друзья,

Мы высоко ценим ваш настрой на укрепление связей с исторической Родиной, ваш вклад в объективное восприятие образа нашей страны в мире, в продвижение русского языка и российской культуры за рубежом. Ваши усилия помогают строить сильную, процветающую Россию, верную своим вековым традициям и нравственным ценностям, открытую для равноправного, честного сотрудничества со всеми, кто к этому готов.

Желаю вам плодотворной работы и всего самого доброго.

Видео выступления доступно здесь.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии