Представители Правфонда приняли участие в работе Русского форума во Франции

31.10.2014

24-25 октября в посольстве Российской Федерации в Париже состоялась IV конференция соотечественников во Франции «Русский Форум».

В качестве гостей на конференции присутствовали представители Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Наряду с представителями посольства, Россотрудничества и Координационного совета российских соотечественников во Франции заместитель исполнительного директора Фонда Михаил Владимир выступил с приветственным словом. Он также рассказал о работе Фонда, о направлениях деятельности и опыте. М.Владимир подчеркнул необходимость слаженной работы соотечественников для успешного взаимодействия с российскими официальными организациями.

Участие представителей Фонда в работе Форума вызвало у соотечественников большой интерес. Напомним, что с осени 2013 года при поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников на сайте Координационного совета соотечественников во Франции открыта правовая рубрика, а также предоставляются бесплатные юридические консультации по телефону. 

Правовые вопросы и проблема защиты прав соотечественников являются актуальными во Франции, где проживает примерно 300 тысяч российских соотечественников, переселявшихся в страну на протяжении всего XX века.

В рамках Форума была проведена секция, посвященная вопросам защите прав соотечественников. Ведущими выступили Г. Шепелев и Ж. Добродон, которые и занимаются рубрикой на сайте Координационного совета, а также правовыми консультациями. В работе секции участвовало большое количество участников, которые заинтересованно обсуждали возможности расширения правозащитной деятельности во Франции. Один из главных вопросов, стоявших на повестке дня, касался открытия правовой приемной и предоставления бесплатных юридических консультаций русскоязычному населению во Франции.

Участники Форума выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

С итоговым документом Форума можно ознакомиться здесь.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии