Станислав Епифанцев: Региональные координационные советы - хороший задел для нашей дальнейшей работы!

10-11 октября в пекине состоялось очередное заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников. О том, какие вопросы на нем поднимались, какие проблемы решались рассказывает Станислав Епифанцев, представляющий в Совете Киргизию.

Хочется прежде всего отметить, что сделаны большие заделы в практическом плане нашей деятельности, которые позволят  не только соотечественникам нашего региона, но и всего мира вместе выстраивать общий фронт работы. Мы долго, в течение всего года, а может быть и больше, обсуждали основы и правила нашего взаимодействия. И вот сейчас эти правила  прописаны.

Понятно, что в каждой стране своя ситуация, свои условия, но основы общих форматов работы мы смогли заложить. Это вылилось в набор документов, которые позволят,  независимо от страны проживания, отталкиваться в нашей деятельности от каких-то общих принципов. Речь идет о выстраивании всей вертикали работы,  начиная со страновых координационных советов, региональных координационных советов  до ВКС.

Сколько лет существует движение соотечественников и их организаций,   не умолкают споры:  что же такое движение соотечественников,  каким критериям оно должно соответствовать, что можно считать организацией  соотечественников? Так вот на сегодняшний день мы постарались прописать  все основы этих понятий.

Мы живем в разных обстоятельствах, в разных условиях, в разных странах, регионах и даже полушариях нашего земного шара. И в документах, которые мы приняли,  речь идет об основах понимания того, кто мы и чего мы хотим. В них прописаны общие правила  участия в  региональных или всемирных конференциях, выдвижения своих кандидатов, продвижения своих интересов.  Понятно, что эти правила не могут насаждаться именно в силу того, что все мы живем в разных условиях. Но  мы  хотим предложить эти документы как основу взаимодействия всему движению соотечественников. И здесь речь не идет о том, что мы выравниваем подходы в работе  или в программах, реализуемых в той или иной стране. Нет, мы говорим о том, что мы предполагаем определенные правила нашей совместной  работы.

На встречах с соотечественниками из других стран, сталкиваясь с разными мнениями, часто можно услышать споры: а  мы вот так выбираем, а у нас  так проходят конференции. Начинается полемика, иногда нелицеприятная, которая переходит и в информационное пространство, и в интернет. А основы предложенных  нами общих правил позволят уйти от многих подобных недосказанностей и споров.

В следующем году состоится очередной юбилейный пятый  Всемирный конгресс соотечественников, и мы хотим предложить, чтобы он стал точкой отсчета этого  трехлетнего ритма – от конгресса до конгресса - уже в новом формате.   И эта унификация позволит всем нам более эффективно выстраивать   общую работу.

В свое время, именно от региона Центральной Азии, было предложено создание такого звена, как региональные координационные советы. На тот момент, а это было еще несколько лет назад, идея была воспринята без какого-либо заметного энтузиазма. И мы рады, что к ней все-таки прислушались, и сейчас она прописывается в  документах движения соотечественников и становится одной из задач  по реализации  нашей совместной работы. Раньше у нас был сначала страновой уровень, а потом сразу Всемирный. И с соседями по региону мы встречались лишь на всемирных мероприятиях - на уровне регионов  связей практически не было или они были недостаточны по каким-то направлениям. Сейчас это звено усиливается, и на мой взгляд – это хороший задел!.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии