Антифашисты на Украине уходят в подполье

Сегодня выступать против радикальных националистов, последователей Бандеры, на Украине опасно для жизни. На антифашистов заводят уголовные дела, людей избивают, зачастую они просто бесследно исчезают. И тем не менее далеко не все согласны мириться с фашистской идеологией. В Одессе местные антифашисты создали движение «Одесское сопротивление». Им удалось сорвать планы «Правого сектора» провести факельное шествие в честь годовщины Украинской повстанческой армии.

14 октября в Киеве и Харькове прошли марши и факельные шествия в честь 72-й годовщины создания Украинской повстанческой армии. Как известно, в годы Великой Отечественной войны ее бойцы плечом к плечу с гитлеровскими войсками сражались против Советской армии, зачастую даже превосходя эсэсовцев в крайней степени жестокости по отношению к мирному населению. Сегодня последователи идеологии Бандеры и Шухевича требуют от украинского правительства приравнять боевиков УПА к ветеранам Великой Отечественной. В сегодняшней Украине такое вполне возможно и даже логично.

«Это последствия той политики, которая все последние годы усиленно поощряла радикальные националистические движения», - уверен лидер общественного движения «Народная альтернатива» Антон Давидченко. Сам Антон один из основателей одесского Антимайдана и движения «Куликово поле», за что пять месяцев отсидел в СБУ. По его словам, в Одессе сегодня по меньшей мере сто политзаключенных, еще 15 человек были арестованы за последнее время – за то, что выступали против проведения в Одессе факельного шествия батальона «Азов».

То, что подобное мероприятие все-таки не состоялось в Одессе, заслуга антифашистов, которые все предыдущие две недели активно раздавали листовки с призывами против шествия, устраивали с этой же целью флешмобы. По словам Антона, городские власти, осознав, что большинство горожан не приемлет подобные мероприятия, предпочли отказать «Азову» в шествии, чтобы не нагнетать обстановку. Но «Правый сектор» пообещал вернуться после выборов в Раду, причём не только провести факельное шествие, но даже снести памятник Екатерине Великой. Видимо, «вина» императрицы в том, что она вообще основала Одессу, которая потом волею судеб и росчерком пера большевиков перешла в состав Украины.

Об истинном отношении одесситов к шествиям по образцу эсэсовских маршей с факелами говорит тот факт, что 14 октября почтить память УПА в Одессе вышли не более ста человек. Причём в основном студенты и школьники, да и то часть из них была завезена с Западной Украины. По словам Антона Давидченко, как правило, на подобные мероприятия завозятся три-пять тысяч радикалов со всей страны, а потом СМИ показывают картинку шествия «местных жителей».

2 ноября в Одессе должна состояться другая акция – «Зажги свечу памяти». В этот день исполнится полгода со дня страшной трагедии в Доме профсоюзов, когда, по неофициальным данным, погибли и сгорели заживо порядка ста человек. Как известно, это преступление до сих пор не расследовано. Как сообщил Антон Давидченко, уголовные дела заведены лишь против антимайдановцев, которые по логике властей, сами себя и подожгли. А из десяти чиновников, причастных и непосредственно организовавших эту трагедию, девять избираются депутатами в Раду. Какой будет новая Рада, предсказать несложно. По мнению Антона, вполне можно ожидать и отмены празднования 9 мая.

Несмотря на то, что «Правый сектор» рука об руку с СБУ пытаются нейтрализовать любыми способами всех активистов Антимайдана, его работа продолжается. Как заявил Антон Давидченко, антифашисты продолжают борьбу всеми доступными и легальными способами. В частности, создана организация «Правовая основа», оказывающая юридическую помощь политзаключённым в Одессе. А движение «Одесское сопротивление» ведёт работу практически из подполья, распространяя листовки и газеты с правдивой информацией о том, что на самом деле происходит на Украине.

Также «подпольщики» очень рассчитывают на поддержку России – в частности, в давлении на международные организации с требованием признать факты геноцида нынешней украинской власти против собственного народа и создать международный трибунал по Украине.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии