Украина бредет в неизвестность как «Ежик в тумане»

Нынешние киевские власти продолжают политику Виктору Ющенко и стараются уничтожить культурные связи между Россией и Украиной, стереть историческую память народов.

О том, как живется сегодня русским в Незалежной, и удается ли противодействовать антироссийскому прессингу, корреспонденту агентства рассказал глава представительства Россотрудничества в Украине Константин Воробьев.

- Константин Павлович, как работается в сегодняшней Украине?

- Несмотря на осложнение политической ситуации, мы стараемся сохранить культурные связи между Россией и Украиной. Если мы прервем наши взаимоотношения, то последствия могут быть очень негативными для последующих поколений. Наши народы исторически очень близки.

Мы понимаем, что все может быть между соседями. Сейчас в Украине много антироссийской риторики, как в СМИ, так и на бытовом уровне. Но в то же время в стране есть разумные силы из числа наших соотечественников, общественных организаций, которые, не смотря ни на что, нацелены на взаимодействие. Поэтому то, что было запланировано еще год назад, до известных всем событий, мы выполняем, но, конечно, в меньших масштабах. Совместные проекты сократились, но не закрыты. Речь идет о поддержке русского языка, празднования важных для наших стран дат.

- Какие мероприятия в ваших ближайших планах?

- На этой неделе, 9 октября, в Российском центре науки и культуры откроется выставка «О культуре и мире моления», посвященная 140-летию со дня рождения Николая Рериха. На выставке, организованной представительством Россотрудничества на Украине, комитетом по культуре Санкт-Петербурга и Музеем-институтом семьи Рерихов представлено около ста работ художника.

Готовимся праздновать 200-летие М.Ю.Лермонтова. Запланировано очень много мероприятий в Киеве, Харькове и Одессе.

Кстати, на этой неделе в Киеве прошел Международный Форум кино «Valmedia», посвященный 120-летию Александра Петровича Довженко, так много сделавшего для объединения наших народов. На Форуме были показаны шесть фильмов Довженко, среди них есть и совсем неизвестные украинскому зрителю: «Ягодка любви», «Сумка дипкурьера», «Звенигора», «Иван», «Арсенал» и «Земля». Для озвучки немых картин мастера посадили тапера. Что приятно, на показах было очень много молодежи.

Только что в России завершился Международный фестиваль анимационного кино «КРОК». От Украины была большая делегация мультипликаторов.

Сейчас готовимся к первым Всемирным играм соотечественников, которые пройдут в Сочи, в апреле 2015 года. Сейчас мы проводим отборочные турниры по шахматам, мини-футболу и стритболу. Работа идет, к сожалению, не с таким размахом, как прежде, но идет. Нельзя рушить связи окончательно.
Буквально перед самым интервью вашему агентству у меня проходило совещание, на котором обсуждались мероприятия, посвященные 70-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Они запланированы на 28 октября. Договорились, что не только в Киеве, но и других городах, в частности в Ужгороде, пройдет большой форум. Соберем ветеранов, скажем им слова благодарности, пригласим школьников, которые в эти дни при нашей поддержке проводят конкурс песни военных лет. Будем награждать блокадников в связи с 70-летием снятии блокады Ленинграда. Только в одном Ужгороде сегодня проживает 19 блокадников, а ведь это небольшой город. А 27 октября, в канун праздника, побалуем ветеранов концертом.

- А как этот день отметят в Киеве?

- В центре Киева пройдет выставка военной тематики. С властями уже договорились, хотя это было непросто. Есть такой замечательный мультипликатор Юрий Борисович Норштейн. Зрители помнят его удивительно пронзительный фильм «Сказка сказок». В сквере, вокруг памятника «Ежику в тумане» мы установим большие баннеры с кадрами из этого мультфильма, обыграем все таким образом, что война – это трагедия, это кровь, это бессмыслица, и всего этого необходимо избежать.

У памятника «Ежику в тумане» мы установим большие баннеры, на которых обыграем мысль: война – это трагедия, это кровь, это бессмыслица и ее необходимо избежать.

Сейчас в Украине идет процесс, который можно назвать фальсификацией истории. В школьных учебниках появляются новые веяния, что, мол, Великой Отечественной войны не было, а была некая советско-немецкая война на территории Украины. В этой ситуации трудно спорить и бодаться, на государственном уровне у нас сейчас нет таких контактов, как прежде.

- Во многих странах сейчас проходят мероприятия, посвященные началу Первой мировой войны.  Что планируете вы?

- В наших ближайших планах – выставка, посвященная началу Первой мировой войны в Музее истории Киева. Она открывается 14 октября, и, думаю, вызовет большой общественный резонанс. Первоначально мы планировали сделать выставку в Ровно и во Львове, но поведем только в Киеве. В ее организации нам очень помог Санкт-Петербургский музей артиллерии, который представил совершенно удивительные оцифрованные портреты Георгиевских кавалеров, написанные на передовой во время Брусиловского прорыва и  Галицийской операции. В Киеве похоронены многие российские герои Первой мировой – и генералы, и рядовые, в частности русский летчик Петр Нестеров, протаранивший австрийский самолет. Мы ухаживаем за его могилой. Будет большая объемная выставка. Мы ожидаем большого числа посетителей.

- Сколько человек сегодня работают в представительстве Россотрудничества в Украине?

- Сегодня в Украине работают два представительства Россотрудничества – в Киеве и Одессе. В штате киевского представительства — 35 человек, из них россиян только пять, остальные украинцы. Представляете, какое на них было давление в семьях? Но коллектив сохранился. В Одессе в штате пять человек, из них только один россиянин.

По плану нынешней осенью мы должны были открыть отделение в Харькове, был даже опытный человек, который согласился приехать и возглавить работу. Но с изменением политической ситуации пришлось отложить открытие на неопределенное время. Вообще Харьков очень интересный город — огромное число вузов, интеллигенции. Там было бы очень интересно работать.

Кстати, в Харькове в октябре проведем традиционный фестиваль народного творчества. Приедут русско-народные коллективы из Харьковской и Сумской областей. Победителей повезем на нашем автобусе в Железногорск Курской области, где пройдет уже международный конкурс.

- Не подвергается ли ваша организация давлению со стороны ультра-националистов, и в частности «Правого сектора»?

- «Правый сектор» приходил к нам с битами и ломами где-то в апреле-мае, но мы договорились. Во-первых, я им напомнил, что мы работаем в рамках межправительственных соглашений. Во-вторых, мы им объяснили, что в России есть такой же центр, но украинский в Москве на Арбате. Все понятно, сказали они, и ушли. И даже машину мне вернули, которую сначала угнали. Дело это уже давнее. Они ведь тоже понимают, что нельзя уничтожить все, что существует система налаженного гуманитарного сотрудничества. С тех пор нас никто не трогает.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии