Сергей Лавров: Ветераны заслуживают того, чтобы о них знали, помнили и поклонялись их памяти

09.10.2014

Глава российского внешнеполитического ведомства, выступил в поддержку документального фильма, посвященного ветерану ВОВ Николаю Васенину. 

Предлагаем вашему вниманию интервью министра иностранных дел России Сергея Лаврова в поддержку документального фильма «Васенин».

- Завершается работа над документальным фильмом, посвященном ветерану Великой Отечественной войны Н.М.Васенину, который выйдет 9 мая в день 70-летия Великой Победы. Как Вторая мировая война коснулась Вашей семьи?

- Воевали мои двоюродные родственники – братья моего деда. Сам дедушка работал железнодорожником в тылу. Это было под Москвой, в городе, который сначала назывался Богородск, а потом был переименован в Ногинск. Есть планы вернуть ему исконно русское название Богородск. Думаю, жители города это поддержат.

Я хотел бы пожелать успехов в вашем творчестве. То, что вы делаете по увековечению памяти конкретных ветеранов, очень важно. Особенно сейчас, когда мы все живем подготовкой к великому юбилею – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Уже сейчас проходит череда великих памятных дат освобождения европейских стран и их столиц. Совсем недавно праздновалось 70-летие освобождения Парижа, скоро 70-летие освобождения Белграда Красной Армией. Судьбы людей, которые прошли эти героические события и сейчас еще с нами, заслуживают, чтобы о них знали, помнили и поклонялись их памяти.

На мой взгляд, очень важно, что вы нашли интереснейшую историю ветерана Великой Отечественной войны Николая Максимовича Васенина. Не буду рассказывать подробно сюжет, но я им проникся. Пусть зрители сами увидят эту совершенно необычную историю.

Н.М.Васенин – человек, который в первые же дни войны попал в окружение под Минском, затем оказался в немецком плену. 2 года сидел в лагере во Франции, потом бежал. Ему помогла девушка, в которую он влюбился. Затем он воевал в отряде французского сопротивления, которым командовал ее отец. Н.М Васенин хотел жениться на девушке, но ее отец был против. Все это как сейчас, только в наше время, наверное, меньше слушают родителей. Тогда была военная дисциплина, надо было добивать фашистов.

Заканчивал войну Николай Максимович уже самостоятельным командиром своего отряда, что также говорит, насколько его уважали французы, сражавшиеся за освобождение своей Родины.

Вам, создателям фильма, нужно низко поклониться – вы сделали величайшее дело и помогли Н.М.Васенину съездить во Францию, где он рассчитывал повидать свою возлюбленную. Она, к сожалению, его не дождалась, но не буду раскрывать всех деталей.

Активно призываю всех поддержать этот фильм и дальнейшие усилия по поиску ветеранов и поддержке всех, кто лично рассказывает о своих впечатлениях и правду о той войне.

- В ходе ВОВ на стороне союзников также воевало много русских. Однако история знала примеры крайне неоднозначного к ним отношения. После войны, вернувшись в СССР, они попадали в лагеря. Мы часто сталкиваемся с разделением ветеранов на воевавших на стороне Советского Союза и тех, кто сражался под флагом других государств. Как Вы к этому относитесь?

- Для меня нет такого разделения. Н.М.Васенин тоже был в числе этих людей – он попал в лагерь за то, что оказался в плену. Это печальная страница нашей истории. Это несправедливо. Я принимаю участие в различных мероприятиях в рамках подготовки к юбилеям Победы во Второй мировой и Великой Отечественной войнах и могу сказать, что у российских властей нет никакого разделения ветеранов на тех, кто добивал Гитлера и фашистов с нашей стороны, и тех, кто воевал на стороне наших союзников в той войне.

Воспоминания Н.М.Васенина показывают, что у него самого было к этому неоднозначное отношение. Главным для него было защищать Родину. Все остальное – вторично. Я думаю, мы должны так же относиться ко всем ветеранам. Где бы они ни воевали, какова бы ни была их судьба после возвращения в Советский Союз, они спасли нашу свободу, нашу страну и всю Европу.

Дополнительная информация о проекте на информационном ресурсе: https://boomstarter.ru/projects/23524/33173

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии