Киев обвиняют в геноциде

26.09.2014

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации призывают к созданию международной комиссии по расследованию фактов массовых захоронений мирных граждан под Донецком.

«Мир не должен забыть ни о преступлениях на Украине, ни о соглашательстве и молчаливом соучастии в этих преступлениях заокеанских кураторов киевского режима», - сказал председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин.

Ранее постоянный представитель Российской Федерации при европейском отделении ООН и других международных организаций в Женеве Алексей Бородавкин, выступая на сессии Совета ООН по правам человека, заявил, что «массовое захоронение тел казненных мирных жителей» было обнаружено 23 сентября.

Речь идет о телах людей, одетых в гражданскую одежду. Они были найдены возле шахты номер 22 «Коммунар» в 60 километрах восточнее Донецка. Здесь, как сообщили ополченцы, дислоцировались части «национальной гвардии», которые отошли со своих позиций.

Факт обнаружения тайного массового захоронения на территориях, подконтрольных ранее украинским силовикам, вызвал громкий резонанс, военные и дипломатические ведомства ДНР и России выразили солидарность в решении о расследовании преступлений карателей.

Глава Комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Пушков заявил: «Россия должна и будет ставить вопрос в международных организациях - в ПАСЕ, в ОБСЕ - о том, что в Киеве сейчас во власти находятся люди, которые несут прямую ответственность за эти военные преступления и преступления против человечности». Поскольку Киев, по его словам, «не способен провести какое бы то ни было расследование - 2 мая в Одессе ясно это показало - то это должно стать предметом очень серьезного рассмотрения в рамках этих организаций».

Депутат Вячеслав Никонов предложил нижней палате российского парламента инициировать создание международной комиссии по расследованию инцидента, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал не замалчивать «чудовищные преступления».

«МИД России предпринимает все усилия, для того, чтобы подключить ООН, ОБСЕ, правозащитные организации, такие, как «Хьюман райтс уотч» и «Эмнисти интернэшнл» к расследованию массового захоронения мирных граждан под Донецком», - сообщил Уполномоченный внешнеполитического ведомства по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Он назвал произошедшее «военным преступлением».

Россия будет требовать международного расследования фактов убийства мирных жителей под Донецком, заявил постоянный представитель России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Андрей Келин.

Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин объявил, что «информация об убийствах граждан, тела которых найдены в массовом захоронении под Донецком, будет проверена Главным следственным управлением СК в рамках расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны против мирных граждан на юго-востоке Украины».

Первый заместитель секретаря Общественной палаты Вячеслав Гриб подчеркнул, что «преступление было совершено с особой жестокостью, в духе нацизма». «Мы призываем российских и международных правозащитников создать независимую группу, которая займется мониторингом военных преступлений, происходящих на территории Украины», - сообщил он.

По словам председателя Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, он «возмущен и глубоко потрясен информацией о скрытых захоронениях». Он также призвал создать международную миссию и направить на место трагедии российско-украинскую рабочую группу правозащитников.

Между тем, в пресс-центре «антитеррористической операции», проводимой Киевом на юго-востоке страны, утверждают, что эта информация «не соответствует действительности и направлена на дискредитацию украинских военнослужащих». Представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко назвал сообщения «хорошо спланированной, но плохо продуманной провокацией». Впрочем, как сразу заметили журналисты, аргументов в поддержку своей точки зрения он не привел.

По данным из различных источников, в братской могиле уже обнаружено несколько тел, среди которых есть женщины. Сейчас эксгумационные работы продолжаются. Самым страшным было то, что среди захороненных трупов оказалась мертвая беременная женщина. Причем, на ней было написано, что она убита за «путинскую ложь», рассказали корреспонденту «Российской газеты» в пресс-службе министерства обороны Донецкой народной республики.

По материалам РИА Новости, ИТАР-ТАСС, РБК, «Интерфакса»

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии