Русскоязычная молодежь Европы, объединяйся!

Венгерские гусары

Если бы не политические диалоги, этот девиз можно было бы с полным правом считать лозунгом русскоязычной молодежи в Академии Клаузенхоф, которая находится недалеко от германо-голландской границы. Молодежь из шести европейских стран в том числе и Венгрии провела там незабываемые 10 дней с 28 июля по 6 августа 2014 года. В венгерскую команду, которая поехала в лагерь уже в третий раз, вошли ученики школы-студии „Алфавит”,а также ребята из других городов Венгрии. Они уже в июне начали готовиться к поездке. Немецкий „Оксфорд” встретил ребят не только радушием своих сотрудников, но и опьяняющим ароматом нескольких сотен видов цветов и растений. Однако спокойствие и тишина этого райского уголка были нарушены весельем и спортивным азартом семидесяти пяти подростков, для которых каждый день пребывания в лагере приносил свои сюрпризы и неожиданности.

Началось все с традиционнго вечера знакомств , на котором ребята должны были показать, что они одна команда. «Мы живем в Венгрии и мы говорим по-русски!» Затем последовал интернациональный вечер-викторина, где все команды подготовили по 15 вопросов о своей стране и задавали их друг другу. Но самым главным событием в жизни лагеря был кинофестиваль и церемония награждения победителей — лауретов премии Оскар-Клаузенхоф. Каждой команде надо было представить известную телепередачу на тему бессмертной сказки „Маша и три медведя. Разыгрывались разные телевизионные передачи «Пусть говорят» «Модный приговор», «Давай поженимся!», Нашей команде досталась программа «КВН». Получилось интересное домашнее задание «Мащшща и Мишутка» , в которой участвовали все члены нашей команды: Миша Мегрелишвили (мой помощник и вожатый), Бакони Дани, Шаркади-Надь Лили, Хадхази Адель, Чехи Норби, Яков Петров, , Джой Мегрелишвили, Леня Меньшутин, Герман Петя, Шенал Зеки, Шенал Джуди и Нелли Помози. Трудно описать волнение, энтузиазм, переживание и радость победы! В нашей команде Оскара за лучшую мужскую роль получил Миша Мегрелишвили, он играл роль Машеньки рекламную паузу.

В последний вечер, который закончился гала-концертом, дети загадали желание вновь встретится в этом лагере с новыми друзьями. А друзей у них действительно прибавилось. Теперь они переписываются с друзьями из Германии, Швеции, Латвии,Греции и Италии. И я хочу открыть вам маленький секрет: ОНИ ПЕРЕПИСЫВАЮТСЯ НА РУССКОМ! Также была проведена Спартакиада, где наши „венгры” как их звали в лагере тоже отличились. А еще были незабываемые экскурсии в Амстердам, Брюссель с посещением Европарламента и Парк развлеченийн, шопинг в немецком городе Бохолт и дискотеки.

Все это было бы невозможно без кропотливой подготовки и прекрасной организации лагеря настоящими профессионалами и фанатами своего дела руководителями дотрмундского общественноего объединения „Крона” Натальи и Леонида Корсунских и сотрудником Академией Клаузенхов Марком Дюстервальдом, которые уже в девятый раз вместе выигрывают грант Евросоюза «Молодежь в действии» на проведение лагерных сборов для подростков от 13 до 18 лет.
А наши ребята теперь будут еще с большием усердием учить русский язык в школе-студии «Алфавит» и готовиться к следующему лету.

Хасанова Рита
Руководитель группы
Директор Культурно-образовательного фонда „Алфавит”
www.alfavit.hu

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии